
किसान नेता राकेश टिकैत
भारतीय किसान यूनियन के प्रवक्ता राकेश टिकैत सोमवार को तिकुनिया कांड की पहली बरसी पर लखीमपुर पहुंचे। धार्मिक कार्यक्रम का आयोजन तिकुनिया क्षेत्र के कौड़ियाला घाट गुरुद्वारा में किया गया । वहां पर उन्होंने कहा कि लखीमपुर में हुए कांड को ना किसान भूला है और ना सरकार को भूलने देंगे। केन्द्रीय मंत्री अजय मिश्र टेनी को बर्खास्त कराकर ही रहेंगे ।
किसान नेता राकेश टिकैत ने मोदी सरकार पर वादा खिलाफी का आरोप लगाया । उन्होंने कहा कि मृतक किसानों के न्याय के लिए लड़ाई जारी रहेगी। इसके साथ ही उन्होंने 26 अक्टूबर को देशव्यापी आंदोलन की बात कही।
लखीमपुर खीरी में हुई हिंसा को एक साल पूरे हो गए हैं। किसानों ने खीरी कांड के बरसी पर ऐलान किया है कि 26 नवबंर को किसानों द्वारा सरकार के खिलाफ देशव्यापी आंदोलन होगा। इस आंदोलन में किसानों का मुख्य मुद्दा केन्द्रीय मंत्री अजय मिश्र टेनी की बर्खास्ती और जेल में बंद किसानों की रिहाई पर होगा। किसान से सरकार से मांग करेंगे कि जो किसान आंदोलन के दौरान जेल में बंद किए गए थे उन्हें जेल से रिहा किया जाए।
मामला क्या है ?
गौरतलब है कि 3 अक्टूबर को यूपी के उपमुख्यमंत्री केशव प्रसाद मौर्य लखीमपुर खीरी दौरे पर थे । उस दौरे का किसान विरोध कर रहे थे । उसी दौरान केन्द्रीय मंत्री अजय मिश्र टेनी के बेटे आशीष मिश्र के थार से 3 किसानों की मृत्यु हो गई थी । वह जीप यानी थार किसानों के ऊपर चढ़ा दी गई थी।
किसानों की मृत्यु के बाद तिकुनिया गांव हिंसा में दो भाजपा कार्यकर्ताओं और एक चालक सहित तीन अन्य लोग मारे गए थे. हिंसा में मारे गए किसान केंद्र के उन तीन कृषि कानूनों के खिलाफ प्रदर्शन कर रहे थे, जिन्हें बाद में सरकार ने वापस ले लिया था। इस हिंसा में केंद्रीय गृह राज्य मंत्री टेनी के पुत्र आशीष मिश्रा को मुख्य आरोपी बनाया गया है और वह अभी जेल में बंद है। घटना के बाद से ही किसान संगठन लगातार टेनी की बर्खास्तगी की मांग कर रहे हैं।
खीरी हिंसा के बरसी पर पहुंचे किसान नेता रोकेश टिकैत ने पत्रकारों से बात करते हुए कहा कि 26 नवबंर को देश भर में किसानों का विरोध प्रदर्शन होगा । सरकार से मांग करेंगे कि मंत्री टेनी को बर्खास्त किया जाए । इसके सिवा कोई कुछ मंजूर नहीं।
Updated on:
04 Oct 2022 01:40 pm
Published on:
04 Oct 2022 01:39 pm
बड़ी खबरें
View Allयूपी न्यूज
ट्रेंडिंग
