27 दिसंबर 2025,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

नागौर

वीडियो : नागौर के इस परीक्षा केन्द्र पर नहीं चली बायोमेट्रिक मशीन, अभ्यर्थी हुए परेशान

कैमरे की नजर में हो रही परीक्षा, अनुचित साधनों का प्रयोग रोकने के पुख्ता बंदोबस्त, नागौर जिला मुख्यालय के 25 केन्द्रों पर 27 व 28 फरवरी को तीन पारी में होगी परीक्षा, 22 हजार से ज्यादा अभ्यर्थियों को मिला नागौर जिला मुख्यालय पर सेंटर

Google source verification

नागौर. माध्यमिक शिक्षा बोर्ड, अजमेर की ओर से आयोजित करवाई जा रही राजस्थान अध्यापक पात्रता परीक्षा (रीट) 27 एवं 28 फरवरी को आयोजित होगी। गुरुवार सुबह पहली पारी की परीक्षा सुबह 10 से दोपहर साढ़े 12 बजे तक हुई, जिसमें भाग लेने वाले परीक्षार्थियों को सुबह 9 बजे के बाद प्रवेश नहीं दिया गया। प्रवेश देने के लिए परीक्षार्थियों की पूरी जांच पड़ताल करके बायोमेट्रिक मशीन से पहचान करने के बाद प्रवेश दिया गया, लेकिन शहर के बख्तासागर महात्मा गांधी अंग्रेजी माध्यम स्कूल में बायोमेट्रिक मशीनें नहीं चली, जिसके कारण परीक्षा केन्द्र में लम्बी-लम्बी कतारें लग गई और परीक्षार्थियों को परेशान होना पड़ा।

पहले दिन परीक्षा दो पारियों में सुबह 10 से दोपहर 12.30 बजे तक एवं दोपहर 3 से शाम 5.30 बजे तक होगी, वहीं 28 फरवरी को सुबह 10 से दोपहर 12.30 बजे तक जिला मुख्यालय के 25 परीक्षा केन्द्रों (13 राजकीय एवं 12 गैर राजकीय परीक्षा केन्द्रों) पर आयोजित की जाएगी। तीनों पारियों के लिए कुल 22,884 अभ्यर्थियों को नागौर के सेंटर आवंटित किए गए हैं। प्रथम पारी में 5709, द्वितीय पारी में 8592 एवं तृतीय पारी के लिए 8593 परीक्षार्थी पंजीकृत हैं। परीक्षा के दौरान अनुचित साधनों का प्रयोग रोकने व डमी अभ्यर्थी बैठने से रोकने के लिए पुख्ता बंदोबस्त किए गए हैं। किसी भी तरह की नकल में शामिल होने/गतिविधियों में भाग लेने पर सरकारी कर्मचारियों के खिलाफ भी कार्रवाई की जाएगी। अनुचित साधनों का प्रयोग करने व डमी अभ्यर्थी बैठने की स्थिति में 1 करोड़ से 10 करोड़ रुपए तक की पेनल्टी निर्धारित है। परीक्षा का सफलतापूर्वक आयोजन करवाने को लेकर जिला कलक्टर अरुण कुमार पुरोहित ने समस्त केन्द्राधीक्षकों को महत्वपूर्ण निर्देश दिए हैं। साथ ही उन्होंने पुलिस विभाग को डिबार केन्डिडेंटस की ट्रेसिंग करने एवं पुलिस विभाग से संबंधित समस्त कार्रवाई समय पर एवं गंभीरता से सम्पादित किए जाने के निर्देश दिए हैं।

परीक्षा केन्द्र पर एक घंटे पहले पहुंचना होगा

परीक्षर्थियों को परीक्षा केन्द्र पर एक घंटा पूर्व पहुंचना अनिवार्य होगा। प्रथम पारी के परीक्षार्थियों का सुबह 9 बजे के बाद एवं द्वितीय पारी के परीक्षार्थियों को दोपहर 2 बजे के बाद प्रवेश नहीं दिया जाएगा। परीक्षा में परीक्षार्थियों को अनुत्तरित प्रश्नों के लिए आंसर शीट में प्रदत्त 5वां गोला भरना अनिवार्य होगा अन्यथा अनुत्तरित प्रश्नों के लिए आयोग की ओर से किए प्रावधान के अनुसार कार्रवाई की जाएगी, जिसके लिए परीक्षार्थियों को 10 मिनट का अतिरिक्त समय दिया जाएगा। एवजी/नकली परीक्षार्थियों की रोकथाम के लिए प्रत्येक परीक्षार्थी की वीडियोग्राफी की जाएगी। परीक्षार्थियों को उनकी हेंडराइटिंग से एक पैरा लिखना होगा, जिसका प्रयोजन नकली अभ्यर्थी की पहचान उनकी हेंडराइटिंग से करना है। परीक्षा के लिए जिला मुख्यालय पर नियंत्रण कक्ष 24 गुणा 7 घंटे के लिए स्थापित किया गया है, जिसके दूरभाष संख्या 01582-240830 हैं।

प्रवेश पत्र के साथ लानी होगी स्व प्रमाणित आईडी

जिला कलक्टर पुरोहित ने बताया कि अभ्यर्थियों को प्रवेश पत्र के साथ स्वयं की ओर से प्रमाणित पहचान पत्र की प्रति लानी होगी, जिसके अभाव में प्रवेश नहीं दिया जाएगा। संपूर्ण परीक्षा सीसीटीवी कैमरे की नजर में होगी। परीक्षा में ड्यूटी करने वाले सभी अधिकारियों को सामग्री लेते समय पूर्ण सावधानी बरतने तथा पेपर वितरण के दौरान आवश्यक सावधानी रखने के निर्देश दिए गए हैं।

मोबाइल पर पूर्णतया प्रतिबंध

परीक्षा में कोई भी अधिकारी व कर्मचारी किसी भी स्थिति में मोबाइल नहीं ले जा सकेंगे। अभ्यर्थियों की सघन जांच की जाएगी। इसके साथ ही परीक्षा में ड्यूटी करने वाले कार्मिक व अधिकारी भी अपना मोबाइल बंद करके बाहर रखकर आएंगे।

परीक्षार्थियों के ठहरने की नि:शुल्क व्यवस्था

श्री नाथूराम मिर्धा ग्रामोत्थान चैरिटेबल ट्रस्ट, नागौर की ओर से मानासर क्षेत्र में संचालित जाट छात्रावास में सर्व समाज के रीट परीक्षार्थियों के लिए 27 व 28 फरवरी को रहने व खाने की नि:शुल्क व्यवस्था की गई है। भोजन व्यवस्था के लिए शाम 4 बजे तक सूचना देनी होगी। सचिव अर्जुनराम लोमरोड़ ने बताया कि परीक्षार्थी को प्रवेश पत्र की फोटो कॉपी जमा करानी होगी। सूचना देने के लिए परीक्षार्थी छात्रावास वार्डन दिनेश से मोबाइल नम्बर 6378662006 पर, प्रेमसुख जाजड़ा से 9414914700 पर तथा नारायण बेनीवाल से 9414971262 पर सम्पर्क कर सकते हैं।