
हर दिन दुनियाभर में कहीं न कहीं भूकंप आ रहे हैं। भूकंप के मामलों में तेज़ी से इजाफा हो रहा है और हर दिन एक से कई ज़्यादा भूकंप अलग-अलग जगह आते हैं। आज, मंगलवार, 2 अप्रैल को आए भूकंपों में चिली ( Chile) में आया भूकंप भी शामिल है, जिसकी रिक्टर स्केल पर तीव्रता 4.9 रही। यह भूकंप पुएर्तो (Puerto) से 117 किलोमीटर वेस्टर्न नॉर्थवेस्ट में आया। चिली में आए इस भूकंप का समय भारतीय समयानुसार सुबह 10 बजकर 49 मिनट रहा। चिली में आज आए इस भूकंप की पुष्टि यूनाइटेड स्टेट्स जियोलॉजिकल सर्वे (United States Geological Survey - USGS) ने भी की।
कितनी रही चिली में आए भूकंप की गहराई?
चिली में आज आए इस भूकंप की गहराई करीब 43.5 किलोमीटर रही।
झटका हुआ महसूस पर नहीं हुआ नुकसान
चिली में आज आए इस भूकंप से प्रभावित क्षेत्र और आसपास लोगों को झटका महसूस हुआ। कुछ लोग तो अपने घरों से भी बाहर निकल भागे। हालांकि भूकंप से कोई नुकसान नहीं हुआ।
चिंताजनक है भूकंप के मामलों में बढ़ोत्तरी
दुनियाभर में भूकंप के मामलों में इजाफा हो रहा है। दुनियाभर में पिछले एक साल में किसी न किसी जगह भूकंप के मामले देखने को मिलते हैं। कुछ भूकंपों से किसी तरह का नुकसान नहीं होता है, पर पिछले कुछ महीनों में कुछ ऐसे भी भूंकप देखने को मिले हैं जिनसे भारी तबाही मची है। पिछले साल तुर्की (Turkey), सीरिया (Syria), मोरक्को (Morocco), अफगानिस्तान (Afghanistan), नेपाल (Nepal) और चीन (China) में आए भूकंप ने भी तबाही मचाई थी। इसी साल 1 जनवरी को जापान में आए भूकंप ने भी तबाही मचाई। हालांकि सभी भूकंप तबाही नहीं मचाते, पर भूकंप के मामलों में बढ़ोत्तरी चिंताजनक है।
यह भी पढ़ें- बोलीविया में टक्कर के बाद पलटी बस, 4 की मौत और 36 घायल
Published on:
02 Apr 2024 12:08 pm
बड़ी खबरें
View Allविदेश
ट्रेंडिंग
