24 जनवरी 2026,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

शिक्षामंत्री मदन दिलावर ने जताई नाराजगी, शिक्षा निदेशक को फोन पर ही दिए ये आदेश

राजस्थान शिक्षक संघ राष्ट्रीय के प्रतिनिधिमंडल ने शिक्षा मंत्री मदन दिलावर ( Madan Dilawar ) से मुलाकात की।

2 min read
Google source verification
madan_dilwar_latest_news.jpg

अजमेर। राजस्थान शिक्षक संघ राष्ट्रीय के प्रतिनिधिमंडल ने शिक्षा मंत्री मदन दिलावर ( Madan Dilawar ) से मुलाकात की। इस दौरान से उन्होंने शिक्षा निदेशक को फोन कर कक्षा नवीं की अंग्रेजी की वर्कबुक पर इग्लैंड के झंडे को प्रकाशित करने के मामले में जांच के निर्देश हैं। वहीं वर्कबुक को सत्र प्रारंभ होने पर जुलाई की बजाय फरवरी-मार्च माह में वितरण करने को भी गंभीरता से लिया है।


शिक्षा मंत्री दिलावर को शुक्रवार को राजस्थान पत्रिका में प्रकाशित समाचार की प्रति सौंपते हुए बताया कि नवीं कक्षा की अंग्रेजी की वर्कबुक के मुख्य पृष्ठ पर इंग्लैंड के झंडे छापे गए हैं। आनन-फानन में अब फरवरी में इनका वितरण किया जा रहा है। संभवत: पूर्व में छपी वर्कबुक के मुुखपृष्ठ व अंदर के पेज बदल कर मंत्री, निदेशक आदि के नाम बदले गए हैं। शिक्षा मंत्री ने इसे गंभीरता से लिया। उन्होंने राजस्थान माध्यमिक शिक्षा निदेशक आशीष मोदी को फोन कर मामले की जांच कर तत्काल रिपोर्ट देने के निर्देश दिए हैं।


संघ के प्रदेश अध्यक्ष रमेशचन्द्र पुष्करणा, प्रदेश महामंत्री महेंद्र लखारा ने बताया कि इंग्लैंड के झंडे छापने के मामले पर शिक्षामंत्री ने नाराजगी भी जताई है। गौरतलब है कि राजस्थान पत्रिका ने 2 मार्च के अंक में ‘नवीं की वर्कबुक पर छपा इंग्लैंड का झंडा’ शीर्षक से समाचार प्रकाशित कर मामला उजागर किया था।

यह भी पढ़ें : ...तो राजस्थान में शुरू होगा 'गांव बंद' आंदोलन, शामिल होंगे 45000 गांव, जानिए किसने दी सरकार को चेतावनी


शिक्षक संघ राष्ट्रीय के प्रदेशाध्यक्ष पुष्करणा ने विभाग में कॉउंसलिंग पद्दति को युक्ति युक्त बनाने के साथ 72 घण्टे पूर्व रिक्त पद दर्शाने, माध्यमिक शिक्षा में स्टाफिंग पैटर्न, अवकाश के दिन कार्य करने पर क्षतिपूर्ति अवकाश की मांग की। प्रदेश महामंत्री लखारा ने आरजीएचएस नियम संशोधन के साथ ही विभाग में लंबित समस्त संवर्गो की डीपीसी कर रिक्त पदों को अविलंब भरने, शिक्षक प्रशिक्षण का पंचांग जारी करने, टीएसपी से नॉन टीएसपी में शारीरिक शिक्षक, पंचायत शिक्षक को नियमित करने, वरिष्ठ अध्यापक, पुस्तकालयाध्यक्ष के समायोजन की मांग रखी।

यह भी पढ़ें : मनरेगा में रोजगार को लेकर गांव और शहरों के लिए आई बड़ी खबर, क्या पूरी होगी 'गारंटी'

साथ में संस्कृत शिक्षा में शाला दर्पण को पूर्ण रूप से अपडेट करने के लिए स्कूल लॉगिन, आफिस लॉगिन के लिए एनआईसी से समन्वय करने का आग्रह किया। राष्ट्रीय शिक्षा नीति के अनुरूप पाठ्यक्रम तैयार करने एवं प्रतियोगी परीक्षा में 10 अंक के प्रश्न प्रवेशिका 10 वीं तक पूछे जाने, संस्कृत शिक्षा में नए आयाम स्थापित करने पर चर्चा हुई। उपाध्यक्ष अरुणा शर्मा ने शिक्षकों को गैर शैक्षणिक कार्यों से मुक्त करने, प्रदेश संगठन मंत्री घनश्याम ने राष्ट्रीय शिक्षा नीति 2020 को अविलंब लागू कर उसी अनुरूप पाठ्यक्रम निर्माण करने का आग्रह किया।