
Ajmer News : अजमेर डेयरी ने गुरुवार से दुग्ध बिक्री कमीशन में 10 पैसे प्रति लीटर की बढ़ोतरी की है। बूथ संचालकों को 5 लाख तक बीमा कवर भी दिया गया है। अजमेर जिला दुग्ध उत्पादक सहकारी संघ के अध्यक्ष रामचंद्र चौधरी ने बताया कि बूथ संचालकों, शॉप एजेंसी एवं पार्लर संचालकों को गुरुवार से दूध बिक्री पर 1.50 रुपए के बजाय 1.60 रुपए प्रति लीटर कमीशन मिलेगा।
बूथ एजेंट को अब 1.55 रुपए नकद मिलेगा। 5 पैसे प्रति लीटर अतिरिक्त कमीशन राशि संघ के पास सामाजिक अथवा आपातकालीन आवश्यकताओं के लिए सुरक्षित रखी जाएगी। आवश्यकता अनुसार यह राशि संचालक को उपलब्ध कराई जाएगी। योजना से प्रतिवर्ष संघ करीब 1 करोड़ रुपए का अतिरिक्त व्यय वहन करेगा।
बूथ संचालकों की सुरक्षा के लिए जिले के लगभग 2800 बूथ संचालकों को 5 लाख रुपए तक का दुर्घटना बीमा कवर मिलेगा। मृत्यु अथवा पूर्ण नि:शक्तता की स्थिति में 5 लाख रुपए, आंशिक नि: शक्तता की स्थिति में 2.5 लाख रुपए मिलेंगे। बीमा योजना की प्रीमियम अजमेर डेयरी वहन करेगी। संचालकों को यह सुविधा नि:शुल्क उपलब्ध होगी। यह योजना भी गुरुवार से लागू होगी।