विविध भारत

Delhi में Coronavirus Under control, Health Minister Satyendra Jain बोले- Credit की चिंता नहीं

Delhi Health Minister Satyendra Jain ने कहा कि पिछले 24 घंटों Corona के 1142 मामले दर्ज राजधानी में कोरोना वायरस ( Coronavirus Outbreak ) के कुल 1,29,531 केस की पुष्टि की गई है

2 min read
Delhi में Coronavirus Under control, Health Minister Satyendra Jain बोले- Credit की चिंता नहीं

नई दिल्ली। राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में कोरोना वायरस ( Coronavirus in Delhi ) के संक्रमण रफ्तार धीमी पड़ती नजर आ रही है। ऐसा हमारा नहीं, बल्कि दिल्ली सरकार ( Delhi Government ) का मानना है। दिल्ली के स्वास्थ्य मंत्री सत्येंद्र जैन ( Health Minister Satyendra Jain ) ने रविवार को कहा कि पिछले 24 घंटों के दौरान दिल्ली में कोरोना ( Corona Infection in Delhi ) के 1142 मामले दर्ज किए गए हैं। इसके साथ ही राजधानी में कोरोना वायरस ( Coronavirus outbreak ) के कुल 1,29,531 केस की पुष्टि की गई है। जबकि 2137 लोग कोरोना को हराकर स्वास्थ्य जीवन जी रहे हैं। दिल्ली में फिलहाल कोविड-19 ( Covid-19 Case ) के 12, 657 केस सक्रिय हैं।

सत्येंद्र जैन ( Satyendra Jain ) ने राजधानी में कोरोना के हालातों की जानकारी देते हुए बताया कि दिल्ली में पिछले डेढ़ महीने के भीतर कोरोना रिकवरी रेट में काफी प्रोग्रेस देखने को मिली है। यहां तक कि कोरोना पॉजिटिविटी रेट भी 5% रह गया है। उन्होंने कहा कि दिल्ली में एक टाइम कोरोना पॉजिटिविटी रेट 30% से उपर निकल गया था, जिसके बढ़ी गिरावट दर्ज की गई है। इसके विपरीत पूरे देश में कोरोना का पॉजिटिविटी रेट 10 प्रतिशत से अधिक बना हुआ है। यह बिल्कुल उल्टा हो रहा है, क्योंकि जब दिल्ली में पॉजिटिविटी रेट 30 प्रतिशत था, तब देश में यह रेट 3-4 प्रतिशत के आसपास था।

सत्येंद्र जैन ने आगे कहा कि दिल्ली में कोरोना वायरस के सक्रिय मामलों में भी गिरावट देखने को मिली है। बावजूद इसके हमें बेहद संभलकर चलने की जरूरत है। थोड़ी सी ढ़ील भी बने—बनाए काम को बिगाड़ सकती है। हम तब तक ही सुरक्षित हैं, जब तक अहतियात बरत रहे हैं। जैन ने होम आइसोलेशन मैनेज करने का भी श्रेय दिल्ली सरकार को दिया। उन्होंने कहा कि होम आइसोलेशन में रोगियों को पल्स ऑक्सीमीटर प्रदान गिए गए हैं। इससे मरीज खुद अपना ऑक्सीजन लेवल चेक कर सकते हैं। उन्होंने कहा कि अगर ऑक्सीजन का लेवल 90 से नीचे आए है, तो आपको हॉस्पिटल जाने की जरूरत है, जबकि इससे कम होने पर घर पर ही आइसोलेट रहा जा सकता है।

दिल्ली के स्वास्थ्य मंत्री ने कहा कि हॉस्पिटलों में बेड्स के पर्याप्त इंतजाम किए गए हैं। आलम यह है कि मौजूदा समय में हॉस्पिटलों में 18 प्रतिशत बेड़ पर केवल एक पेशेंट है। यही नहीं दिल्ली में कोरोना कंट्रोल को लेकर श्रेय लेने की मच रही होड़ पर सत्येंद्र जैन ने कहा कि दिल्ली में हालात काबू में है, चाहे तो इसका क्रेडिट कोई भी ले ले। इससे कोई फर्क नहीं पड़ता। हम चाहते हैं कि दिल्ली किसी तरह कोरोना मुक्त हो जाए और पूरा क्रेडिट उनका।

Updated on:
26 Jul 2020 04:10 pm
Published on:
26 Jul 2020 03:58 pm
Also Read
View All