8 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

CG News: शक्कर कारखाने में आज से गन्ना खरीदी और कल से पेराई होगी शुरू, लक्ष्य से अधिक उत्पादन की उम्मीद

CG News: बालोद में दंतेश्वरी मईया सहकारी शक्कर कारखाना में गन्ना पेराई सत्र की शुरुआत बुधवार को मशीनों की वैदिक मंत्रों और पूजा के साथ हो गई है।

2 min read
Google source verification
cg news

CG News: छत्तीसगढ़ के बालोद में दंतेश्वरी मईया सहकारी शक्कर कारखाना में गन्ना पेराई सत्र की शुरुआत बुधवार को मशीनों की वैदिक मंत्रों और पूजा के साथ हो गई है। 5 दिसंबर से किसानों से गन्ना खरीदी शुरू होगी। 6 दिसंबर से बायलर पूजा के साथ पेराई शुरू हो जाएगी।

यह भी पढ़ें: CG News: स्वच्छता ही सेवा पखवाड़ा में दिलाई गई शपथ, CM साय ने मंच से किया हितग्राहियों को सामग्री का वितरण

CG News: 70 हजार मीट्रिक टन गन्ना पेराई का लक्ष्य

इस बार 70 हजार मीट्रिक टन गन्ना पेराई व 77 हजार क्विंटल शक्कर उत्पादन का लक्ष्य है। कारखाना प्रबंधन का दावा है कि तैयारी पूरी है। मेंटनेंस का कार्य भी गुणवत्ता के साथ हो चुका है। लक्ष्य से अधिक पेराई व शक्कर उत्पादन होने की उमीद है।

इस बार भी बेमेतरा, कवर्धा से मंगाया जाएगा गन्ना

जिले में गन्ना की खेती करने वाले किसानों की संया में कमी है। बड़े शक्कर कारखाना में पेराई के लिए पर्याप्त गन्ना जिले से उपलब्ध नहीं हो पाएगा, जिसे देखते हुए इस बार भी दुर्ग, कवर्धा, राजनांदगांव, बेमेतरा से भी लगभग 10 हजार मीट्रिक टन गन्ना मंगाया जा रहा है। तब लक्ष्य भी पूरा हो सकता है।

कारखाना में किसानों के लिए रुकने व भोजन की भी व्यवस्था की गई है। विभाग का कहना है कि किसानों को परेशानी न हो, इसका पूरा ध्यान रखा गया है। जिले में 1122 हेक्टेयर क्षेत्र में खेती। विभागीय आंकड़े के मुताबिक जिले में कुल 1052 किसानों ने 1122 हेक्टेयर में गन्ने की फसल ली है। किसानों ने गन्ने की कटाई शुरू कर दी है। अब कारखाना में गन्ना बेचने भी ऑनलाइन टोकन कटा रहे हैं।

जीएम दंतेश्वरी मईया सहकारी शक्कर कारखाना के लीलेश्वर देवांगन ने कहा की पांच दिसंबर से गन्ना खरीदी शुरू हो जाएगी। 6 दिसंबर से पेराई की शुरुआत होगी। बुधवार को कारखाना में मशीनों की पूजा की गई। उमीद है कि लक्ष्य से अधिक गन्ना पेराई व शक्कर का उत्पादन होगा।