21 जनवरी 2026,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

ई-केवाईसी नहीं कराने पर राजस्थान में 52 लाख गरीबों का राशन बंद

Food Security Scheme New Update : राजस्थान में ई-केवाईसी नहीं कराने पर करीब 12 प्रतिशत गरीबों का राशन बंद कर दिया गया है। प्रदेश में जिनकी कुल संख्या 52 लाख 9 हजार 385 होती है।

2 min read
Google source verification
Rajasthan for Not doing e-KYC 52 Lakh Poor People Ration Stopped

Food Security Scheme New Update : राजस्थान प्रदेश में ई-केवाईसी नहीं कराने पर करीब 12 प्रतिशत गरीबों का राशन बंद कर दिया गया है। इसमें बांसवाड़ा 1 लाख 61 हजार 118 सहित प्रदेश में 52 लाख 9 हजार 385 गरीब शामिल हैं। जिला रसद विभाग के अनुसार सबसे बड़ा अंतर बारां जिले में आया है जहां पर 17 प्रतिशत एवं सबसे कम 8 प्रतिशत बूंदी में ई-केवाई शेष हैं। हालांकि अभी इसमें वह संख्या भी शामिल है, जिन्हें ई-केवाईसी में छूट दी गई है। वहीं संभावना यह भी है कि कई अपात्र लोग फर्जीवाड़ा करके योजना का लाभ उठा रहे थे, जो अब ई-केवाईसी नहीं करवा रहे हैं।

वंचित होने के बावजूद पात्रताधारी ऐसे जुड़वा सकते हैं अपना नाम

ई-केवाईसी नहीं कराने के कारण किसी का नाम कट गया है तो फिर से नाम जुड़वाने का मौका भी दिया गया है। इसके लिए संबंधित व्यक्ति को जिले के रसद विभाग में आवेदन करना होगा।

यह भी पढ़ें : जयपुर से 26 जनवरी तक ट्रेनों में पार्सल बुकिंग पर रोक, रेलवे का फैसला

जिले में ब्लॉक पेंडिंग

आनंदपुरी - 14170
अरथूना - 7235
बागीदौरा - 10171
बांसवाड़ा - 14921
छोटी सरवन - 8385
गांगड़तलाई - 7709
गढ़ी - 10955
घाटोल - 34057
कुशलगढ़ - 18930
सज्जनगढ़ - 22685
तलवाड़ा - 6705
बांसवाड़ा शहर - 4184
कुशलगढ़ शहर - 654
(विभाग से प्राप्त आंकड़े)

प्रदेश में स्थिति

जिला - पेंडिंग
उदयपुर - 349029
डूंगरपुर - 164303
बांसवाड़ा - 161118
प्रतापगढ़ - 62340

इस श्रेणी के लोगों को मिली छूट

70 वर्ष से अधिक के बुजुर्ग
10 साल से छोटा बच्चा
जिनके हाथों की अंगुली-अंगूठे के निशान नहीं आते
विशेष श्रेणी के दिव्यांग

18वें नंबर पर, 98 हजार शेष

जिले में 13 लाख 67 हजार 887 उपभोक्ता राशन ले रहे थे। यूं तो 1 लाख 61 हजार 118 का बकाया है पर इसमें से लाभ वाली श्रेणी कम कर दी जाए तो यह संया करीब 98 हजार रह जाएगी। यह लोग भी आएंगे तो तय कार्रवाई कर राशन दिलाया जाएगा।
ओम प्रकाश, डीएसओ बांसवाड़ा

यह भी पढ़ें : राजस्थान में खाद्य सुरक्षा अधिनियम पर नया अपडेट, नए दिशा निर्देश जारी, पर 26 जनवरी से होंगे लागू

6 माह से ज्यादा का दिया समय

सुप्रीम कोर्ट का आदेश आने के बाद से विभाग लगातार जागरुकता अभियान चलाता रहा है। लोगों को डीलर, सोशल मीडिया व अन्य माध्यम से प्रेरित किया गया। फिर भी कई लोगों ने ईकेवाईसी नहीं करवाई।

यह भी पढ़ें : राजस्थान की जनता को सीएम भजनलाल ने दिए कई तोहफे, जानें क्या हैं


बड़ी खबरें

View All

बांसवाड़ा

राजस्थान न्यूज़

ट्रेंडिंग