23 दिसंबर 2025,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

IMD Weather Alert : एमपी में दिखेगा नए पश्चिमी विक्षोभ का असर, मौसम में होने जा रहा बड़ा बदलाव

IMD Weather Alert : जगह-जगह हुई बारिश ने मौसम का मिजाज बदल दिया है। सुबह और रात को ठंड का अहसास हो रहा है, जबकि दोपहर में तपिश महसूस हो रही है। इस बीच मौसम विभाग ने बारिश का दौर खत्म होने के संकेत दिए हैं।

2 min read
Google source verification
IMD Weather Alert

IMD Weather Alert :मध्य प्रदेश में पड़ रही तेज गर्मी के बीच हालही में हुई जगह-जगह बारिश ने मौसम का मिजाज बदल दिया है। ऐसे में सुबह और रात को ठंड का अहसास हो रहा है, जबकि दोपहर में तपिश महसूस की जा रही है। इस बीच मौसम विभाग ने जल्द ही ओले और बारिश का दौर खत्म होने के संकेत दिए हैं।

मौसम विभाग के मुताबिक, आगामी 25 मार्च से प्रदेश के अधिकतर क्षेत्रों में नए पश्चिमी विक्षोभ का प्रभाव देखने को मिलेगा, जिसके चलते अगले तीन दिन में तापमान करीब 4 डिग्री तक की बढ़ोतरी देखने को मिल सकती है। इस दौरान बारिश और आंधी की संभावना कम होगी, पर तापमान में बढ़ोतरी होगी।

यह भी पढ़ें- ससुर-दामाद की संदिग्ध मौत, दोनों ने एक साथ पी शराब, बातें करते-करते हुए बेहोश, फिर दोबारा नहीं उठे

बारिश से राहत

आज रविवार को प्रदेशभर का मौसम साफ है। यानी कहीं भी बारिश की संभावना व्यक्त नहीं की गई है। आसमान खुलने से बारिश और ओलावृष्टि से तो रहत मिलेगी, लेकिन तपिश बढ़ने से गर्मी का एहसास होगा और कूलर-एसी की जरुरत बढ़ जाएगी।

पश्चिमी विक्षोभ का असर

पश्चिमी विक्षोभ पश्चिमी हिमालय क्षेत्र को प्रभावित करेगा। दो दिन बाद प्रदेश में असर देखने को मिल सकता है। इससे पहले शनिवार को भोपाल, इंदौर-उज्जैन में धूप खिली रही तो शहडोल, रीवा, सीधी, मऊगंज, अनूपपुर आदि जिलों में ओले, बारिश और आंधी चली। सीधी में तेज बारिश के साथ ओले भी गिरे। इस बारिश के चलते चना, मसूर, अरहर और गेहूं की फसल को नुकसान हुआ है।

यह भी पढ़ें- एमपी में महिला अपराधों पर सियासत, विधानसभा में हंगामें के बाद सड़क पर उतरी कांग्रेस, भाजपा ने किया पलटवार

कहां कितनी बारिश

मौसम विभाग के अनुसार, मध्य प्रदेश के शहडोल, अनूपपुर, सीधी, सतना, कटनी, सिंगरौली, दमोह, पन्ना, डिंडौरी, उमरिया, सागर, बालाघाट, सिवनी, जबलपुर, रीवा में बारिश और आंधी चली। 55 से अधिक शहर या कस्बों में मौसम का असर देखा गया। सागर, उमरिया समेत कई जिलों में ओले भी गिरे। वहीं, सिंगरौली में 54 किमी, रीवा में 39 किमी, जबलपुर में 34 किमी, मंडला-सागर में 30 किमी और छिंदवाड़ा में 28 किमी प्रतिघंटा की रफ्तार से हवा चली।