11 फ़रवरी 2026,

बुधवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

हायर पेंशन के दायरे में आ रहे रिटायर्ड कर्मचारियों को लेकर ताजा अपडेट

mp news: मध्यप्रदेश के 2 लाख से ज्यादा कर्मचारी हायर पेंशन के दायरे में आए लेकिन लाभ मिलने में हो रही देरी...।

less than 1 minute read
Google source verification
pension

mp news: मध्यप्रदेश में हायर पेंशन के दायरे में आ चुके रिटायर्ड कर्मचारियों से जुड़ी खबर सामने आई है। हायर पेंशन के मामले में प्रदेश में धीमी गति से काम हो रहा है। ऐसा इसलिए क्योंकि प्रदेश में लगभग दो लाख से अधिक कर्मचारी हायर पेंशन के दायरे में आ रहे हैं लेकिन अब तक कुछ हजार ही कर्मचारी के आवेदन स्वीकार हुए हैं। हालांकि कर्मचारी भविष्य निधि संगठन की तरफ से डिमांड नोट जारी किए जा रहे हैं।

सुप्रीम कोर्ट के 4 नवंबर 2022 के निर्णय के परिप्रेक्ष्य में ईपीएफओ, नई दिल्ली द्वारा जारी किए गए आदेश के तहत देशभर में हायर पेंशन की कार्यवाही चल रही है। 1 सितंबर 2014 के बाद जो कर्मचारी 58 साल के हो गए वे हायर पेंशन के दायरे में आते हैं। आवेदन की अवधि 31 मई 2023 थीं। इस अवधि को बीते हुए करीब डेढ़ वर्ष हो गए, लेकिन प्रदेश में अभी किसी भी पेंशनधारी को इसका लाभ नहीं मिला है।


यह भी पढ़ें- नए साल में बदलेगा नक्शा! बन सकता है नया संभाग


हायर पेंशन के प्रकरणों के सेटल होने की गति अत्यंत धीमी है। कर्मचारी संगठनों का कहना है कि मध्यप्रदेश में जबलपुर, इंदौर, भोपाल, सागर आदि क्षेत्रीय कार्यालयों में अगस्त-सितंबर से लोगों ने हायर पेंशन के लिए पैसा भी जमा कर दिया है परंतु किसी भी कर्मचारी/पेंशनभोगी को हायर पेंशन नहीं दी जा रही है। पात्र कर्मचारियों में काफी असंतोष है। इसे लेकर 19 दिसंबर को नई दिल्ली के केंद्रीय भविष्य निधि संगठन के आयुक्त से प्रतिनिधिमंडल की भेंट होगी।


यह भी पढ़ें- एमपी में कैशलेस हुए पेट्रोल पंप, आदेश लागू