17 दिसंबर 2025,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

एक दिन में दो-दो कथाएं कर रहे पंडित मिश्रा, जानिए अब किन शहरों में सुनाएंगे शिव महापुराण

Pandit Pradeep Mishra katha will be held in many cities हाल ये हैं कि उन्हें एक ही दिन में दो दो जगहों पर कथा सुनाने जाना पड़ रहा है।

2 min read
Google source verification
shivabhisek.png

दो दो जगहों पर कथा सुनाने जाना पड़ रहा

Pandit Pradeep Mishra katha will be held in many cities प्रसिद्ध कथावाचक पंडित प्रदीप मिश्रा अब बेहद व्यस्त हो चुके हैं। उनके कार्यक्रमों के लिए देशभर से बुलावे आ रहे हैं लेकिन उनके पास समय ही नहीं बचा है। पहले से तय कार्यक्रमों के कारण पंडित मिश्रा नए प्रस्ताव स्वीकार ही नहीं कर पा रहे हैं। हाल ये हैं कि उन्हें एक ही दिन में दो दो जगहों पर कथा सुनाने जाना पड़ रहा है।

मार्च में तो वे खास व्यस्त रहे। इस दौरान महाशिवरात्रि पर वे गृहनगर सीहोर में ही रहे जहां कुबरेश्वर धाम पर रुद्राक्ष महोत्सव और शिवपुराण कथा shivpuran katha का आयोजन किया गया था। 7 मार्च से 13 मार्च तक यहां रोज कुबरेश्वर महादेव का अभिषेक किया गया और कथा सुनाई गई। इन सात दिनों के कार्यक्रम के दौरान यहां करीब 20 लाख भक्त आए।

यह भी पढ़ें—Breaking - पचौरी के बाद नकुलनाथ भी बीजेपी में! सबनानी बोले- छिंदवाड़ा से जल्द आएगी अच्छी खबर

इस साल की शुरुआत से ही पंडित मिश्रा Pandit Pradeep Mishra लगातार व्यस्त हैं। जनवरी, फरवरी और मार्च में पंडित प्रदीप मिश्रा कथा सुनाने देश के आधा दर्जन राज्यों में पहुंचे। इस दौरान उन्होंने महाराष्ट्र, झारखंड, यूपी, छत्तीसगढ़ और पंजाब में महाशिवपुराण कथा सुनाई।

रुद्राक्ष महोत्सव संपन्न होने के बाद कुछ दिनों तक पंडित प्रदीप मिश्रा विश्राम करेंगे। इसके बाद वे दोबारा कथा कार्यक्रमों में व्यस्त हो जाएंगे। पंडित प्रदीप मिश्रा के मार्च— अप्रेल 2024 के प्रमुख कार्यक्रमों में अब हरियाणा और छत्तीसगढ़ में आयोजित शिव महापुराण कथा शामिल है।

यह भी पढ़ें—दो दिन में लग जाएगी आचार संहिता! लोकसभा चुनाव पर बड़ा अपडेट, निर्वाचन अधिकारियों को हेडक्वार्टर बुलाया

पंडित प्रदीप मिश्रा अब हरियाणा जाएंगे। यहां के रेवाड़ी में उनकी महा शिवपुराण कथा होगी। यहां पंडित प्रदीप मिश्रा की शिव महापुराण कथा 19 मार्च से प्रारंभ होगी। कार्यक्रम का आयोजन 25 तक किया जाएगा। इस सात दिवसीय कथा के लिए रेवाड़ी में कई एकड़ में पंडाल और डोम लगाए जा रहे हैं।

हरियाणा के बाद छत्तीसगढ़ के बिलासपुर में भी पंडित प्रदीप मिश्रा की शिव महापुराण कथा होगी। यह आयोजन 11 अप्रेल से शुरु होकर 15 अप्रैल तक चलेगा। इस कार्यक्रम की पिछले वर्ष ही स्वीकृति दी जा चुकी थी। कथा का आयोजन श्रीजन जन कल्याण चैरिटेबल ट्रस्ट द्वारा कराया जाएगा। कथा वाचक पंडित प्रदीप मिश्रा पिछले 2 साल से छत्तीसगढ़ के विभिन्न शहरों में शिव महापुराण कथा सुनाने जा रहे हैं।

यह भी पढ़ें—सरकार का बड़ा फैसला, पांच तारीख को बैंक खातों में डाला जाएगा हजारों का भत्ता

पंडित प्रदीप मिश्रा के मार्च—अप्रेल 2024 में प्रमुख कार्यक्रम
4 मार्च को एक दिवसीय कथा— स्थान – मुंगेली छत्तीसगढ़
4 मार्च को एक दिवस कथा रात्रि में— स्थान – राजिम कुंभ
7 मार्च से 13 मार्च तक रुद्राक्ष महोत्सव— स्थान—कुबरेश्वर धाम सीहोर
19 मार्च से 25 तक शिवमहापुराण कथा— स्थान – रेवाड़ी हरियाणा
11 अप्रेल से 15 अप्रैल शिवमहापुराण कथा— स्थान – बिलासपुर छत्तीसगढ़