6 दिसंबर 2025,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

एमपी में सिर चढ़कर बोल रहा इस कोर्स का जादू, स्टूडेंट्स तीन गुना ज्यादा फीस देने को तैयार

CS course - मध्यप्रदेश के स्टूडेंट्स इस सब्जेक्ट पर माने फिदा हो गए हैं। इंजीनियरिंग के कम्प्यूटर साइंस का जादू छात्र-छात्राओं के सिर चढ़कर बोल रहा है।

less than 1 minute read
Google source verification
Students ready to pay three times more fees for CS course in MP

Students ready to pay three times more fees for CS course in MP

CS course - मध्यप्रदेश के स्टूडेंट्स इस सब्जेक्ट पर माने फिदा हो गए हैं। इंजीनियरिंग के कम्प्यूटर साइंस का जादू छात्र-छात्राओं के सिर चढ़कर बोल रहा है। हाल ये है कि इस कोर्स में प्रवेश लेने के लिए विद्यार्थी नॉमल से तीन गुना फीस देने के लिए भी तैयार हैं। इंजीनियरिंग कॉलेजों में प्रवेश के इच्छुक विद्या​र्थियों में कम्प्यूटर साइंस यानि सीएस का क्रेज बरकरार है। सीएस और इंजीनियरिंग आज भी छात्रों की पहली पसंद है। प्रदेश के करीब एक दर्जन इंजीनियरिंग कॉलेजों में आईपीएस (इंस्टीट्यूशन प्रिफरेंस फीस) कोटे की सीटों पर प्रवेश होना है। इनमें हर कोई सीएस कोर्स के लिए बेकरार दिख रहा है।

भोपाल, इंदौर के करीब 6 कॉलेजों में आईपीएस सीटों की डिमांड की थी, इनमें लगभग 350 सीटें हैं। इन कॉलेजों ने तकनीकी शिक्षा विभाग से 20-20 हजार रुपए देकर आइपीएस की सीटें ली हैं। विभाग ने स्पष्ट किया है कि कॉलेज आइपीएस की सीटों पर कुल सीटों में से 10 प्रतिशत पर ही प्रवेश दे सकता है।

तीन गुना अधिक फीस देेने को तैयार

नियमानुसार आईपीएस की सीटों पर प्रवेश लेने के लिए विद्यार्थियों को तीन गुना अधिक फीस देना होती है। इन सीटों पर बीटेक और बीबीए में प्रवेश के लिए बुधवार से शुरु होनेवाली रजिस्ट्रेशन प्रक्रिया 14 अगस्त तक चलेगी। वहीं बीआर्क में आईपीएस की सीटों पर प्रवेश प्रक्रिया 7 अगस्त से शुरू होकर 14 अगस्त तक चलेगी।

सीएसएआईएमएल में 2322 विद्यार्थियों की रुचि

सीएस एंड इंजीनियरिंग आज भी छात्रों की पहली पसंद है। इसमें अब तक 3 हजार 400 छात्रों ने प्रवेश लिया है। सीएसएआईएमएल में 2322, सीएस डाटा साइंस में 555 और सीएस साइबर सिक्योरिटी में 252 छात्रों ने रुचि दिखाई।