8 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

आईपीएल में इस बार बदल जाएंगे क्रिकेट के ये नियम, टॉस के बाद चुन सकेंगे प्लेइंग 11

IPL 2023 New Rule : आईपीएल के 16वें सीजन की शुरुआत 31 मार्च से होने जा रही है। इसको लेकर तैयारियां तेज हो गई हैं। वहीं इस बार आईपीएल और ज्यादा रोचक बनाने के लिए कई नियमों को बदल दिया गया है। बदले गए नियम के तहत अब कप्तान टॉस के बाद प्लेइंग इलेवन चुन सकेंगे। इसके अलावा कई नए नियम भी बनाए गए हैं। आइये जानते हैं ये नए नियम कौन से हैं।

2 min read
Google source verification
ipl-2023-new-rules-teams-can-select-playing-11-after-toss-indian-premier-league-rule-changes.jpg

आईपीएल में इस बार बदल जाएंगे क्रिकेट के ये नियम, टॉस के बाद चुन सकेंगे प्लेइंग 11

ipl 2023 New Rule :आईपीएल 2023 शुरू होने में अब कुछ दिन ही बचे हैं। आईपीएल की सभी फ्रेंचाइजी टीमों ने अपनी-अपनी तैयारियां शुरू कर दी हैं। वहीं इस बार आईपीएल और ज्यादा रोचक बनाने के लिए कई नियमों को बदल दिया गया है। इस तरह इंडियन प्रीमियर लीग बदले हुए नियमों के साथ ही खेला जाएगा। बदले गए नियम के तहत अब कप्तान टॉस के बाद प्लेइंग इलेवन चुन सकेंगे, ताकि पहले बल्लेबाजी या फिर गेंदबाजी का निर्णय होने के बाद वह उसी हिसाब से खिलाड़ियों का चयन कर सकें। इसके अलावा कई नए नियम भी बनाए गए हैं, जिनसे मुकाबलों में रोमांच बढ़ जाएगा। आइये आपको भी बताते हैं इन नियमों के बारे में।


बता दें कि आईपीएल के 16वें सीजन की शुरुआत 31 मार्च से होगी। पहला मुकाबला गत विजेता गुजरात टाइटंस और चेन्नई सुपर किंग्स के बीच अहमदाबाद के नरेंद्र मोदी स्टेडियम में खेला जाएगा। एक रिपोर्ट के अनुसार, इस सीजन में कप्तान टॉस के बाद प्लेइंग इलेवन चुन सकेंगे। इस नियम के बाद टीमों के पास इम्पैक्ट प्लेयर का इस्तेमाल करने की भी सुविधा होगी।

आईपीएल के लिए बदले गए ये नियम

- कोई टीम अगर निर्धारित समय में ओवर पूरे नहीं करती है तो शेष ओवर्स के अतिरिक्त समय में 30 गज के बाहर सिर्फ 4 फील्डर्स लगाए जा सकेंगे।

- मैच के बीच अगर कोई फील्डर गलत तरीके से हिलता-डुलता है तो अंपायर बॉल को डेड घोषित कर विपक्षी टीम को 5 पेनाल्टी रन भी देंगे।

यह भी पढ़े - टीम इंडिया को बड़ा झटका, चोट के कारण लंबे समय के लिए बाहर हुआ ये स्टार खिलाड़ी

- दोनों ही टीम के कप्तान टॉस के बाद चार सब्स्टीट्यूट खिलाड़ियों के नाम देंगे, जिसे मैच के बीच इम्पैक्ट खिलाड़ी के तौर पर इस्तेमाल कर सकेंगे।

- टीम के कप्तान को इम्पैक्ट प्लेयर का इस्तेमाल 14 ओवर समाप्त होने से पहले करना होगा।

- इम्पैक्ट प्लेयर के बदले जो प्लेयर मैदान से बाहर जाएगा, वह उस मैच में दोबारा ग्राउंड पर खेलने नहीं उतरेगा।

यह भी पढ़े - ऑस्ट्रेलिया से हारने के बाद चेन्नई की पिच को लेकर भड़के रोहित शर्मा, दिया बड़ा बयान