
प्रदेश का दूसरे हैंगिंग ब्रिज का चल रहा है अंतिम चरण का काम (पत्रिका फोटो)
Rajasthan News : डूंगरपुर जिले के चिखली ग्राम पंचायत के बेडूआ और बांसवाड़ा जिले के आनंदपुरी के बीच बना रहे हैंगिंग ब्रिज का कार्य अंतिम चरण में है। हैंगिंग ब्रिज पर रंग रोगन का काम चल रहा है। दोनों और सड़क निर्माण का कार्य भी जारी है। आने वाले कुछ ही दिनों में जनता को यह सौगात मिल जाएगी। इससे डूंगरपुर-बांसवाड़ा दोनों जिलों के लोगों को आने-जाने में सुविधा मिलेगी। गौरतलब यह है कि यह प्रदेश का दूसरा हैंगिंग ब्रिज है जो केबल के सहारे है।
पुल का कार्य पूरा होने के साथ ही चिखली से बेडूआ की दूरी 4 किलोमीटर और बेडूआ से आनंदपुर की दूरी 4 किलोमीटर होगी। आनंदपुरी से मानगढ़ की दूरी 8 किलोमीटर है। ऐसे में चिखली से मानगढ़ की दूरी केवल 16 किलोमीटर ही रह जाएगी। वर्तमान में चिखली से सागवाड़ा, परतापुर होकर मानगढ़ जाने के लिए 115 किलोमीटर की दूरी तय करनी पड़ती है।
डूंगरपुर और बांसवाड़ा जिलों की सीमाओं का विभाजन करने वाली माही नदी पर डूंगरपुर जिले के चीखली तथा बांसवाड़ा जिले के डोकर के मध्य अनास नदी का संगम होता है। माही नदी पर गुजरात की सीमा पर कड़ाणा बांध का निर्माण हुआ है। इससे कड़ाणा का बैंक वॉटर आने से यह स्थान और अपस्ट्रीम डूब क्षेत्र में है। इस स्थान पर 30 से 40 मीटर गहराई तक पानी भरा हुआ है। कड़ाणा बांध के पूरा भर जाने पर यह गहराई और भी बढ़ जाती है। संगम स्थल पर माही नदी की चौड़ाई 450 मीटर है। इसके समीप ही नदी के मध्य संगमेश्वर तीर्थ स्थल भी है। कड़ाणा डैम के भर जाने की स्थिति में नदी के तट डूब जाते हैं। साथ ही पानी का फैलाव ढाई किलोमीटर तक हो जाता है।
132 करोड़ की लागत से बना है हैंगिंग ब्रिज।
1.925 किमी लम्बाई है पुल की।
9 साल करना पड़ा जनता को इंतजार।
17 पिलर पर खड़ा है ब्रिज।
Published on:
26 May 2025 01:18 pm
बड़ी खबरें
View Allडूंगरपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
