
Delhi Home Guard: होमगार्ड पुलिस में शामिल होने वाले कैंडिडेट्स के लिए बड़ी खबर है। अब दिल्ली पुलिस कर्मियों के साथ-साथ होमगार्ड भी पीसीआर वाहनों की जिम्मेदारी संभालेंगे। इसके लिए दिल्ली पुलिस की स्पेशल कमीशनर ऑफ पुलिस के द्वारा पुलिस आयुक्त और उसके बाद दिल्ली सरकार को एक प्रस्ताव भेजा गया है।
दिल्ली पुलिस के एक सीनियर अधिकारी का कहना है कि आमतौर पर पुलिस नियंत्रण कक्ष वाहन (PCR Vehicle) में कम से कम तीन व्यक्तियों की आवश्यकता होती है, एक चालक और दो अन्य जो ‘बडी पेयर’ (Buddy Pair) के रूप में काम करते हैं। उन्होंने बताया कि इस प्रस्ताव को मंजूरी मिलते ही अब होमगार्ड भी पीसीआर वैन में अपनी ड्यूटी देंगे।
दिल्ली में करीब 802 पीसीआर वैन हैं और लगभग 50 महिला PCR हैं। वहीं दिल्ली में PCR Van की संख्या बढ़ाई जाने वाली है। सिटी में 100 के करीब पीसीआर की व्यवस्था की जाएगी। वहीं होमगार्ड की बात करें तो करीब 7000 होमगार्ड हैं, जिसमें से 4000 होमगार्ड दिल्ली पुलिस के साथ काम करते हैं। वहीं बाकी के 3000 होमगार्ड दिल्ली सरकार (Delhi Government) के लिए काम करते हैं।
पुलिस आयुक्त और दिल्ली सरकार के वरिष्ठ अधिकारियों और मंत्रियों के बीच हुई बैठक में ये विचार सामने आया और आम सहमति से ये निर्णय लिया गया कि दिल्ली सरकार के अधीन होमगार्ड को भी पुलिस बल को सौंप दिया जाएगा। अगर इस प्रस्ताव पर मंजूरी मिल जाती है और सबकुछ ठीक रहा था अगले तीन महीने के भीतर होमगार्ड्स को दिल्ली पुलिस की पीसीआर वैने के लिए तैनात कर दिया जाएगा। तैनाती से पहले होमगार्ड के उम्मीदवारों को ट्रेनिंग दी जाएगी।
अधिकारी ने कहा कि दिल्ली में कई ऐसे पीसीआर जहां दो ही आदमी की ड्यूटी लगी होती है। ऐसे में जब किसी को वैन के अंदर लिफ्ट करना हो या ऐसी कोई सिचुएशन का सामना करना पड़ता है तो तीन लोगों की जरूरत पड़ती है। होमगार्ड को पीसीआर वैन के लिए तैनात किए जाने पर काम आसान हो जाएगा।
Published on:
12 May 2025 05:16 pm
बड़ी खबरें
View Allशिक्षा
ट्रेंडिंग
