
विलुप्त प्रजाति के बम्बू पिट वाइपर सांप
Chhattisgarh News: मैनपुर। गरियाबंद जिले के उदंती सीतानदी टाइगर रिजर्व क्षेत्र के जंगल में अति विलुप्त प्रजाति के बेहद खास बम्बू पिट वाइपर सर्प मिला है। जिसका नोवा नेचर सोसायटी में कार्य करने वाले मैनपुर क्षेत्र के युवक ओमप्रकाश नागेश द्वारा फोटो लिया गया है।
उदंती सीतानदी के जंगल में कई प्रकार के दुर्लभ जीवों का बसेरा है। इसमें सर्पों के 30 से ज्यादा प्रजाति शामिल हैं। वाइपर प्रजाति का सांप सिर्फ भारत में ही पाया जाता है। इसकी लंबाई 60 से 70 सेमी तक हो सकती है। नोवा नेचर वेलफेयर सोसायटी के अध्यक्ष एम. सूरज राव ने बताया कि बम्बू पिट वाइपर बेहद ही दुर्लभ प्रजाति के सर्प है। अन्य वाइपर प्रजाति की तरह यह भी विषैला होता है, लेकिन विष इतना कारगर नहीं होता जो इंसान को हानि पहुंचाए।
इस सर्प की खासियत
यह छलावरण में माहिर होते हैं और इनका रंग पेड़ पत्तों से घुल-मिल जाता है। जिस वजह से इसे जंगल में देख पाना बेहद मुश्किल होता है। इसके थूथन पर दो (cg news) गर्मी संवेदन पिट होते है। जिससे अंधेरे में भी अपने शिकार को पहचानने व सटीक शिकार करने में मदद करते हैं। इस तरह के दुर्लभ जीवों को उदंती सीतानदी टाइगर रिजर्व में संरक्षित व सुरक्षित रखना बेहद जरूरी है।
बता दें कि अभयारण्य के कुल्हाड़ीघाट जंगल में यह विलुप्त प्रजाति के सर्प नजर आया है। इस सर्प के सामने मुंह का हिस्सा बेहद चौड़ा होता है। इसके पीछे का हिस्सा पतला होता है। वहीं यह सर्प अब बहुत ही कम नजर आता है। इस कारण इसे अब प्राय: विलुप्त प्रजाति माना जाता है।
Updated on:
03 Jun 2023 04:26 pm
Published on:
03 Jun 2023 04:21 pm
बड़ी खबरें
View Allगरियाबंद
छत्तीसगढ़
ट्रेंडिंग
