29 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

दिल्ली बॉर्डर पर प्रदूषण फैलाने वालों पर कार्रवाई करने गई प्रशासन की टीम पर पथराव, भगदड़ में चार घायल

उत्तर प्रदेश के गाजियाबाद में प्रदूषण फैलाने वालों पर कार्रवाई करने गई प्रशासनिक टीम पर पथराव का मामला सामने आया है। पथराव के बाद मची भगदड़ में चार कर्मचारी घायल हुए हैं। सूचना के बाद मौके पर पहुंची पुलिस ने पांच लोगों को नामजद करते हुए 30 अज्ञात लोगों के खिलाफ केस दर्ज किया है।

2 min read
Google source verification
stone-pelting-on-administration-team-during-action-on-spread-pollution.png

उत्तर प्रदेश के गाजियाबाद को प्रदूषण मुक्त करने के उद्देश्य से प्रशासन की ओर से लगातार कार्रवाई की जा रही है। अब तक प्रदूषण फैलाने वाली कई फैक्ट्रियों को बंद किया जा चुका है। इसी कड़ी में दिल्ली-यूपी बॉर्डर के लोनी थाना क्षेत्र में बिजली के तार छीलने और उनको जलाकर प्रदूषण फैलाने वालों पर कार्रवाई करने के लिए प्रशासनिक टीम पहुंची तो स्थानीय लोगों ने टीम पर पथराव कर दिया। इससे भगदड़ की स्थित बन गई। इस हमले में चार कर्मचारी बुरी तरह घायल हो गए। इतना ही नहीं प्रशासनिक टीम ने जो तार जब्त किया था, उसको भी लोगों ने पालिका के ट्रैक्टर-ट्रॉली से लूट लिया। जैसे-तैसे प्रशासनिक टीम के कर्मचारी अपनी जान बचाकर मौके से भागे। सूचना के बाद मौके पर पहुंची पुलिस ने पांच लोगों को नामजद करते हुए 30 अज्ञात लोगों के खिलाफ केस दर्ज किया है।

दरअसल, लोनी तहसीलदार शिव नरेश सिंह और अधिशासी अधिकारी शालिनी गुप्ता लोनी इलाके की मौलाना आजाद कॉलोनी में उस जगह पहुंचे। जहां पर कुछ लोग बिजली के तार छीलते हुए उन्हें जलाकर कॉपर निकाल रहे थे। इससे इलाके में पूरी तरह से प्रदूषण फैला हुआ था। इसकी शिकायत प्रशासनिक टीम को पिछले काफी समय से मिल रही थी। जिसे गंभीरता से लेते हुए तहसीलदार और अधिशासी अधिकारी अपनी टीम के साथ मौके पर पहुंच गए। जहां उन्होंने अवैध रूप से जलाए जा रहे तार को जब्त करते हुए नगरपालिका के ट्रैक्टर ट्रॉली में लोड करा दिया।

यह भी पढ़ें- बहराइच में ट्रक-टैंपो ट्रेवलर की आमने सामने की टक्कर, सात की मौत, 11 गंभीर घायल

कर्मचारियों ने खुद की जान जोखिम में डाल अधिकारियों को बचाया

बताया जा रहा है कि जैसे ही कर्मचारियों ने तार को ट्रैक्टर-ट्रॉली में लोड किया तो लोगों ने पथराव शुरू कर दिया। मुश्किल से कर्मचारियों ने तहसीलदार शिव नरेश सिंह और अधिशासी अधिकारी शालिनी गुप्ता का बचाव करते हुए खुद आगे आए और दोनों को गाड़ी में बैठाकर वहां से रवाना कर दिया। लोगों के पथराव और लाठी-डंडों से किए गए हमले में 4 कर्मचारी घायल हो गए। आनन-फानन में इसकी सूचना स्थानीय पुलिस को दी गई। सूचना मिलते ही पुलिस के आला अधिकारियों के अलावा बड़ी संख्या में पुलिस बल मौके पर पहुंच गया और घंटों की मशक्कत के बाद लोगों को शांत किया गया।

यह भी पढ़ें- मदरसे के भीतर नौ साल के छात्र की साथी ने ईंट से पीटकर कर दी हत्या

आरोपियों को किया जा रहा चिन्हित

एसपी देहात डॉ. ईरज राजा ने बताया कि नगर पालिका के कर्मचारी जितेंद्र की तरफ से मारपीट व हंगामा करने की तहरीर दी गई है। पुलिस ने पांच लोगों को नामजद करते हुए 30 अज्ञात लोगों के खिलाफ मामला दर्ज किया है। जिसके आधार पर सभी आरोपियों को चिन्हित कर उनके खिलाफ कार्रवाई की तैयारी की जा रही है।