20 दिसंबर 2025,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

MP Election 2023- आयोग पहुंचा कैलाश का शपथ-पत्र, रिटर्निंग ऑफिसर की भी शिकायत

इंदौर-1 से भाजपा प्रत्याशी कैलाश विजयवर्गीय के शपथ-पत्र में पश्चिम बंगाल गैंग रेप व स्थाई फरारी वारंट की जानकारी छिपाने का मामला चुनाव आयोग तक पहुंच गया है। कांग्रेस प्रत्याशी संजय शुक्ला ने रिटर्निंग ऑफिसर की शिकायत करते हुए मांग की है कि आपत्ति की सुनवाई करने का आदेश जारी किया जाए।

less than 1 minute read
Google source verification
Kailash Vijayvargiya entered Kamal Nath's stronghold

Kailash Vijayvargiya entered Kamal Nath's stronghold

इंदौर. इंदौर-1 से भाजपा प्रत्याशी कैलाश विजयवर्गीय के शपथ-पत्र में पश्चिम बंगाल गैंग रेप व स्थाई फरारी वारंट की जानकारी छिपाने का मामला चुनाव आयोग तक पहुंच गया है। कांग्रेस प्रत्याशी संजय शुक्ला ने रिटर्निंग ऑफिसर की शिकायत करते हुए मांग की है कि आपत्ति की सुनवाई करने का आदेश जारी किया जाए।

मालूम हो, नामांकन के दौरान जमा किए शपथ-पत्र में कैलाश ने दो गंभीर अपराध छिपाए थे। शुक्ला के वकील सौरभ मिश्रा ने इस मामले में रिटर्निग ऑफिसर ओम नारायण सिंह को आपत्ति दर्ज कराई थी, लेकिन उसे खारिज कर दिया गया। अब शुक्ला ने मुख्य निर्वाचन अधिकारी भारत निर्वाचन आयोग को इंदौर-1 के रिटर्निंग ऑफिसर सिंह की शिकायत की है।

ई-मेल से शिकायत के साथ दिल्ली की कांग्रेस कमेटी की लीगल सेल ने लेटर भी जमा करा दिया है। मिश्रा ने बताया कि उन्होंने चुनाव आयोग से मांग की है कि गैंग रेप व दुर्ग में स्थाई वारंट जैसा गंभीर अपराध भाजपा प्रत्याशी ने शपथ-पत्र में छिपाया था। हमारी आपत्ति भी खारिज कर दी।

कांग्रेस ने कहा कि आपत्ति पर फिर से विचार किया जाए। रिटर्निंग ऑफिसर द्वारा नैसर्गिक न्याय के सिद्धांत के विपरित लिए गए फैसले में हमें सुनवाई का मौका दिया जाए। संबंधित पक्ष से जवाब तलब कर फैसला लें। शिकायत प्रमाणित होने पर नामांकन फॉर्म निरस्त किया जाए।

ये है रणनीति
चुनाव आयोग से शिकायत के पीछे शुक्ला की रणनीति यह है कि आपत्ति का फैसला रिटर्निंग ऑफिसर की तरफ से हो जाएगा। पक्ष में फैसला होता है तो वे फायदे में रहेंगे और विरोध में आता है तो हाईकोर्ट जाने में सहूलियत रहेगी।

यह भी पढ़ें - MP Election 2023 - दिग्विजय के भाई के पास 200 करोड़, जानिए बेटे जयवर्धन के पास कितनी संपत्ति