28 दिसंबर 2025,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

राजस्थान में एसीबी का अब तक का सबसे बड़ा ट्रेप, पढ़ें पूरी खबर

बायोफ्यूल अथॉरिटी के सीईओ को शनिवार को एसीबी कोर्ट ने जेल भेज दिया है। एसीबी ने सुरेन्द्र सिंह राठौड़ के खिलाफ एसीबी मुख्यालय में एफआईआर दर्ज कर ली है।

2 min read
Google source verification
biofuel authority ceo taking bribe case update news

बायोफ्यूल अथॉरिटी के सीईओ को शनिवार को एसीबी कोर्ट ने जेल भेज दिया है। एसीबी ने सुरेन्द्र सिंह राठौड़ के खिलाफ एसीबी मुख्यालय में एफआईआर दर्ज कर ली है। आरोपी राठौड़ को राज्य सरकार ने सस्पेंड कर दिया है। वहीं ग्रामीण विकास मंत्री रमेश मीणा ने बताया कि सुरेन्द्र सिंह राठौड़ के खिलाफ जांच कमेटी बनाई जा रही है। जिसकी जिम्मेदारी सचिव केके पाठक को दी गई है। राठौड़ का बीजेपी और कांग्रेस नेताओं के साथ व्यापार की जानकारी सामने आने के बाद राजनेताओं में काफी हडकम्प मचा हुआ है।

मोबाइल सर्वलांस पर रखने पर एसीबी को मिली कई जानकारी
एसीबी ने सुरेन्द्रसिंह को ट्रेप करने से पहले उसका मोबाइल सर्वलांस पर रखा था। इस दौरान राठौड़ और कई नामी लोगों के पैसों के लेनदेन की बाते रिकॉर्ड हुई है। यह रिकॉर्डिंग बहुत ही महत्वपूर्ण हैं, रिकॉर्डिंग के आधार पर एसीबी पैसा लेने वालों के खिलाफ भी मामला दर्ज कर करेगी। एसीबी सूत्रों की माने तो मामला दर्ज करने की प्रक्रिया पर एसीबी ने काम करना शुरू कर दिया है। वहीं ग्रामीण विकास के पंचायत राज मंत्री रमेश मीणा ने कहा कि मामले में सरकार ने जांच के निर्देश दे दिए हैं। इस पूरे मामले की तह तक जांच की जाएगी। विभाग के सचिव केके पाठक को जांच कमेटी बनाने के निर्देश दिए गए हैं। कमेटी की जो भी रिपोर्ट आएगी उसके आधार पर सरकार निर्णय लेगी।

यह भी पढ़ें : बायोफ्यूल प्राधिकरण रिश्वत प्रकरण, इतना कैश मिला कि नोट गिनने के लिए लगानी पड़ी मशीनें

एसीबी का अब तक का सबसे बड़ा ट्रेप

वर्ष 2015 में आईएएस अशोक सिंघवी से 2.50 करोड़ रुपए की घूस राशि और दलाल संजय सेठी से 1.25 करोड़ रुपए बरामद किए थे एसीबी ने।

वर्ष 2016 में आईआरएस सहीराम मीणा से ट्रेप के पांच लाख और सर्च में 2.25 करोड़ रुपए जब्त किए थे एसीबी ने

वर्ष 2022 में सुरेन्द्र सिंह राठौड़ से 5 लाख रुपए ट्रेप और 4 करोड़ रुपए सर्च में जब्त किए

ट्रांसपोर्ट डिपार्टमेंट में वर्ष 2020 में 1.25 करोड़ रुपए जब्त किए थे एसीबी ने

अजमेर के राजस्व मंडल में आरएएस बीएल मेहरड़ा से 40 लाख और सुनील शर्मा से 58 लाख रुपए जब्त किए।

कॉमर्शियल टैक्सेशन में एडिशनल कमिश्नर अनुसुइया से 53 लाख रुपए जब्त किए और सीताराम वर्मा एग्जीक्यूटिव इंजीनियर से 50 लाख रुपए सर्च में मिले थे