
राजस्थान विधानसभा चुनाव में इस बार असल मुकाबला कांग्रेस और भाजपा की गारंटियों पर खेला जाता दिख रहा है। मतदान पर जाने से पहले दोनों ही दल मतदाताओं को अपनी-अपनी गारंटियों पर लुभाते दिख रहे हैं। मुख्यमंत्री अशोक गहलोत जहां कांग्रेस की 7 गारंटियों का धुंआधार प्रचार करने में लगे हैं, तो वहीं प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी भी अपने राजस्थान दौरे में भाजपा की गारंटियों का ज़िक्र करने पर फोकस कर रहे हैं।
'वादे' नहीं, अब 'गारंटी'!
चुनाव पर जाने से पहले सभी राजनीतिक दल अपने-अपने घोषणा पत्र जारी कर मतदाताओं से ढेर सारे वादे करते हैं। इसके लिए बाकायदा चुनाव पूर्व घोषणा पत्र भी जारी किए जाते हैं। हालिया चुनाव में भी लोगों को कांग्रेस और भाजपा जैसे प्रमुख दलों के घोषणा पत्र का इंतज़ार है। हालांकि इससे पहले ये दोनों दल 'वादे' के बजाए 'गारंटी' देकर जनता के बीच जा रहे हैं। नेताओं के भाषणों में भी अब 'वादे' शब्द की जगह 'गारंटी' शब्द पर ज़्यादा ज़ोर दिया जा रहा है।
जनता के बीच जाएगी कांग्रेस की गारंटी यात्रा
राजस्थान कांग्रेस पार्टी की 'गारंटी यात्रा' का आगाज आज जयपुर से होगा। इस यात्रा के लिए विशेष रुप से तैयार बसों को सीएम अशोक गहलोत मोती डूंगरी गणेश मंदिर से रवाना करेंगे। इस दौरान प्रदेश प्रभारी सुखजिंदर सिंह रंधावा, पीसी चीफ गोविंद सिंह डोटासरा सहित कांग्रेस पार्टी के तमाम वरिष्ठ नेता और कार्यकर्ता मौजूद रहेंगे। इसी तरह की गारंटी यात्रा कुल 135 विधानसभा क्षेत्रों में घूमेगी।
गौरतलब है कि पिछले दिनों कांग्रेस पार्टी ने राजस्थान चुनाव के मद्देनज़र प्रदेश की जनता को कुल 7 गारंटियां दी हैं। इन्हीं गारंटियों का प्रचार करने के लिए अब गारंटी यात्रा निकाली जा रही है। सीएम गहलोत आज जयपुर के बाद अन्य हर संभाग में जाकर इसी तरह की गारंटी यात्रा का आगाज़ करेंगे।
ये हैं कांग्रेस की सात गारंटियां
- गोधन योजना के तहत किसानों से 2 रुपए प्रति किलो गोबर खरीद की गारंटी
- कॉलेज में एडमिशन लेने वाले हर स्टूडेंट को पहले वर्ष फ्री लैपटॉप की गारंटी
- प्रदेश के हर छात्र को अंग्रेजी मीडियम से शिक्षा की गारंटी
- प्राकृतिक आपदा के शिकार होने वाले हर परिवार के 15 लाख रुपए बीमा की गारंटी
- प्रदेश के 1.05 करोड़ परिवारों को 500 रुपए में घरेलू गैस सिलेंडर की गारंटी ।
- गृहलक्ष्मी गारंटी योजना के तहत हर परिवार की महिला मुखिया को सालाना 10 हजार रुपए की गारंटी
- सरकारी कर्मचारियों के लिए ओपीएस का कानून बनाने की गारंटी
फिर दिखेगा गहलोत-पायलट का साथ
कांग्रेस की गारंटी यात्रा का अजमेर में शुभारंभ 10 नवंबर को होगा। यहां के दिल्ली गेट से शुरू होने वाली इस यात्रा को सीएम गहलोत और पूर्व डिप्टी सीएम सचिन पायलट की मौजूदगी में रवाना किया जाएगा। गौरतलब है कि कांग्रेस की गारंटी यात्रा को लेकर पार्टी ने सभी संभागों में प्रभारी नियुक्त किए हैं।
सचिन पायलट को अजमेर संभाग की ज़िम्मेदारी दी गई है, जबकि उदयपुर में डॉ. सीपी जोशी, जोधपुर में हरीश चौधरी, बीकानेर में गोविंद राम मेघवाल, जयपुर में भंवर जितेंद्र सिंह, भरतपुर में मोहन प्रकाश और कोटा में प्रमोद जैन भाया को जिम्मेदारी दी गई है। इन प्रभारियों के सहयोगी के रूप में प्रदेश के तीनों सहप्रभारयों काजी निजामुद्दीन, वीरेंद्र सिंह राठौड़ और अमृता धवन भी समन्वयक के रूप में काम करेंगे।
पीएम मोदी 9 को फिर देंगे गारंटी!
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 9 नवंबर को उदयपुर दौरे पर रहेंगे। माना जा रहा है कि इस दौरान वे एक बार फिर 'मोदी की गारंटी' का ज़िक्र कर सकते हैं। दरअसल, पिछले दौरे में भी उन्होंने कई तरह की गारंटियों को पूरा करने का वादा किया था।
Published on:
07 Nov 2023 10:20 am
बड़ी खबरें
View Allजयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
