
Haj-2025 : हज-2025 के मुकद्दस सफर की शुरुआत होने में चंद दिन शेष हैं। सांगानेर स्थित जयपुर इंटरनेशनल एयरपोर्ट से हज यात्रा की उड़ानों का शेड्यूल तय हो चुका है। इसके तहत पहली उड़ान 1 मई तथा आखिरी उड़ान 8 मई को रवाना होगी। कुल 17 उड़ानों से जयपुर के 542 और प्रदेशभर के 4250 यात्री हज यात्रा पर जाएंगे। वापसी की उड़ानों की शुरुआत 12 जून से होगी। राजस्थान हज कमेटी के चेयरमैन पद पर नियुक्ति न होने से यात्रियों को इस बात की चिंता है कि कहीं उन्हें पूरी यात्रा में परेशानी का सामना न करना पड़े।
1 से आठ मई के मध्य जयपुर एयरपोर्ट से कुल 17 उड़ानें हज के लिए रवाना होंगी। फ्लाइट के तय समय से करीब 5 घंटे पहले एयरपोर्ट पहुंचना जरूरी होगा। पहली उड़ान 1 मई की शाम 6.10 बजे रवाना होगी। दो और तीन मई को दो-दो उड़ानें, चार और छह मई को तीन-तीन, पांच मई को दो फ्लाइट, सात मई को तीन तथा आठ मई को आखिरी फ्लाइट हज के लिए रवाना होगी।
सऊदी अरब सरकार ने इस साल 12 साल से कम उम्र के बच्चों को हज यात्रा की परमिशन नहीं दी है। हज कमेटी ऑफ इंडिया ने सर्कुलर जारी कर देशभर से हज करने जा रहे 291 बच्चों की यात्रा को कैंसिल कर दिया है। यात्रा के लिए उनके द्वारा जमा कराई गई पूरी रकम वापस कर दी जाएगी।
हाजी ताहिर आजाद
राजस्थान हज वेलफेयर सोसायटी की ओर से रामगढ़ मोड स्थित हज हाउस में शनिवार से दो दिवसीय गाइडेंस और टीकाकरण शिविर की शुरुआत हुई। नायब सदर हाजी जावेद कागजी ने बताया कि पहले दिन करीब 300 यात्रियों ने टीका लगवाया। महासचिव हाजी शेख निजामुद्दीन ने टीकाकरण कैंप के देर से आयोजन पर चिंता व्यक्त की। सऊदी सरकार की ओर से हज यात्रियों का कोटा घटाए जाने पर असंतोष व्यक्त किया।
यात्रियों के आराम के लिए एयरपोर्ट पर वातानुकूलित डोम तैयार किए हैं। प्रदेशभर के यात्रियों के लिए हज हाउस में ठहरने का इंतजाम भी किया गया है।
अबू सूफियान चौहान, ईओ, हज कमेटी
Published on:
20 Apr 2025 12:29 pm
बड़ी खबरें
View Allजयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
