
जयपुर में तीव्र गर्मी चलते सड़़कों पर पानी का छिड़काव करते हुए। फोटो-पत्रिका
IMD Alert: जयपुर। राजस्थान में गर्मी का प्रकोप लगातार बढ़ता जा रहा है। मौसम विभाग ने प्रदेश के कई हिस्सों में तीव्र हीटवेव (गंभीर लू) और गर्म रातों का अलर्ट जारी किया है। बीकानेर, जोधपुर, जयपुर और भरतपुर संभाग के कुछ भागों में लू और गर्म रातें दर्ज होने की प्रबल संभावना जताई गई है। वहीं गंगानगर, हनुमानगढ़, चूरू और झुंझुनूं जिलों में कहीं-कहीं तीव्र हीटवेव और उष्ण रात्री की चेतावनी दी गई है।
मौसम विभाग के अनुसार अगले 48 घंटों में तापमान में 1-2 डिग्री सेल्सियस तक वृद्धि हो सकती है। 22 से 23 मई के बीच बीकानेर संभाग और शेखावाटी क्षेत्र के कुछ इलाकों में अधिकतम तापमान 45 से 48 डिग्री तक पहुंच सकता है। इस दौरान भीषण गर्मी के साथ रातों में भी तापमान सामान्य से ज्यादा बना रह सकता है। सीमावर्ती इलाकों में 30 से 40 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से तेज धूल भरी हवाएं या लू चलने की भी संभावना जताई गई है।
हालांकि, कुछ जिलों के लिए राहत की खबर भी सामने आई है। उदयपुर और कोटा संभाग के कुछ हिस्सों में आगामी 4-5 दिनों तक दोपहर बाद तेज मेघगर्जन, 40 से 50 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से आंधी और हल्की से मध्यम बारिश की संभावना जताई गई है। इससे गर्मी से कुछ राहत मिल सकती है।
जयपुर, भरतपुर और अजमेर संभाग में भी 24 से 26 मई के दौरान कहीं-कहीं पर मेघगर्जन और हल्की बारिश दर्ज हो सकती है। वहीं, 22 और 23 मई को जयपुर, भरतपुर और बीकानेर संभाग में दोपहर बाद तेज आंधी और धूलभरी हवाओं (डस्टस्टॉर्म) की चेतावनी दी गई है।
मौसम विभाग ने आम जनता से अपील की है कि हीटवेव से बचाव के लिए आवश्यक सावधानियां बरतें, विशेष रूप से दोपहर के समय बाहर निकलने से बचें और पानी का अधिक सेवन करें। साथ ही संभावित आंधी और बारिश के दौरान खुले क्षेत्रों में रहने से बचने की सलाह दी गई है।
Updated on:
22 May 2025 10:42 am
Published on:
22 May 2025 10:41 am
बड़ी खबरें
View Allजयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
