
राजस्थान का मौसम अलर्ट (फोटो-पत्रिका)
IMD Alert: जयपुर। राजस्थान में फिलहाल अभी बारिश जारी रहने वाली है। मौसम विभाग ने आगामी एक सप्ताह के लिए वर्षा का पूर्वानुमान जारी कर दिया है। इसके मुताबिक, 12, 13, 14, 15, 16 और 17 जुलाई को प्रदेश के कई जिलों में भारी बारिश होने की संभावना है। यहां आप मौसम विभाग की तरफ से जारी किए गए मानचित्र के जरिए समझ सकते हैं कि प्रदेश के किन जिलों में कब-कब बारिश होने की संभावना है।
मौसम विभाग का अनुमान है कि आगामी सप्ताह में पूर्वी राजस्थान के अनेक जिलों में बारिश दर्ज हो सकती है, जबकि पश्चिमी राजस्थान के कुछ-कुछ जगहों पर बारिश होने की संभावना है। मौसम विभाग का अनुमान है कि आने वाले सप्ताह में पूर्वी राजस्थान में औसत से अधिक बारिश दर्ज होगी। वहीं पश्चिमी राजस्थान में भी थोड़ा कम लेकिन औसत से अधिक बारिश दर्ज होगी।
मौसम विभाग के मुताबिक, बारां, कोटा और झालावाड़ जिलों में 12 और 13 जुलाई को तेज बारिश दर्ज हो सकती है। चित्तौड़गढ़ और झालावाड़ जिले में 13 और 14 जुलाई को तेज बारिश की संभावना है। 14 जुलाई के लिए सबसे अधिक बारिश का अलर्ट है। मौसम विभाग के मुताबिक, 14 जुलाई को बांसवाड़ा, भीलवाड़ा, चित्तौड़गढ़, डूंगरपुर, झालावाड़ और प्रतापगढ़ जिले में तेज बारिश का अनुमान है।
इस बीच, मौसम विभाग ने बाड़मेर, जैसलमेर, जालौर, जोधपुर और बीकानेर के कुछ हिस्सों में आगामी 3 दिनों तक बारिश का कोई अलर्ट नहीं जारी किया है। जबकि सिरोही जिले में 15 जून के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। मौसम विभाग का अनुमान है कि आगामी सप्ताह तक राजस्थान के अधिकांश हिस्सों में बारिश का दौर जारी रहने वाला है।
पिछले 24 घंटे की बात करें तो पूर्वी राजस्थान के कुछ इलाकों में हल्की से भारी बारिश दर्ज हुई है। वहीं पश्चिमी राजस्थान में कहीं-कहीं मेघगर्जना के साथ हल्की से मध्यम वर्षा दर्ज हुई है। प्रदेश में सबसे अधिक बारिश जयपुर जिले के चाकसू में 97 मिमी. दर्ज हुई है। सबसे अधिक तापमान जैसलमेर जिले में 38.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज हुआ है। जबकि न्यूनतम तापमान, सिरोही जिले में 20.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज हुआ है।
Updated on:
11 Jul 2025 07:33 pm
Published on:
11 Jul 2025 05:53 pm
Copyright © 2026 Patrika Group. All Rights Reserved.
