Religious Places Train Connectivity to Jaipur : रेलवे अभी तक जयपुर को देशभर के प्रमुख धार्मिक स्थानों से जोड़ नहीं पाया है। हरिद्वार, अयोध्या सहित देशभर के प्रमुख धार्मिक स्थानों के लिए जयपुर से बस नाम मात्र ट्रेनें ही चलती है।
देश के प्रमुख धार्मिक स्थलों एवं तीर्थों के लिए जयपुर से नाममात्र की ही ट्रेनें संचालित हो रही हैं। वैष्णोदेवी कटरा, स्वर्ण मंदिर, हरिद्वार, ऋषिकेश, अयोध्या, उज्जैन, द्वारका, पुरी जैसे अनेकों धार्मिक स्थानों की यात्रा करने वाले लोगों को परेशानी से जूझना पड़ रहा है। इन स्थानों के लिए वर्तमान में चल रही ट्रेनें अक्सर फुल रहती है, अगर इन ट्रेनों में यात्रा करनी है तो कई दिन पहले टिकट बुक कराना पड़ता है, तब जाकर के उनकी सीट/बर्थ कंफर्म हो पाती है।
पुष्कर से जुड़ाव नहीं, शिरडी की ट्रेन बंद
सबसे ज्यादा परेशानी हरिद्वार आने-जाने में हो रही है। वहां के लिए जयपुर से महज तीन ट्रेनें संचालित हो रही है, इनमें एक प्रतिदिन, दूसरी साप्ताहिक व तीसरी सप्ताह में तीन दिन संचालित होती है। ऐसे में अस्थि विसर्जन के लिए जाने वाले लोगों को अधिक दिक्कत होती है, क्योंकि उन्हें ऐनवक्त पर टिकट बुक कराना पड़ता है। सितंबर के अंत में श्राद्धपक्ष शुरू हो जाएंगे, ऐसे में यात्रियों की संख्या बढ़ सकती है। इधर, जयपुर से पुष्कर का भी रेल नेटवर्क के तहत जुड़ाव नहीं हुआ है। इसके अलावा जयपुर से शिरडी की ट्रेन भी बंद हो गई हैं।
यह भी पढ़ें - Indian Railway : दौसा में आधी मालगाड़ी आउटर सिग्नल के पार हुई, बाकी आधी का क्या हुआ जानें, मचा हड़कम्प
निजी वाहनों से जाने को लोग मजबूर
पिछले कुछ वर्षों से लोगों में धार्मिक यात्रा का रुझान बढ़ा है। जयपुर से ट्रेनों की संख्या कम होने के कारण लोगों को कंफर्म सीट मिल पाना मुश्किल होता है। जनरल कोच में भीड़ के कारण ज्यादातर लोग परिवार के साथ सफर करने की हिम्मत नहीं जुटा पाते हैं। मजबूरन उन्हें निजी वाहन या बसों में सफर करना पड़ रहा है।
यह भी पढ़ें - बीकानेर रेलवे स्टेशन पर दिल्ली-बीकानेर पहली इलेक्ट्रिक ट्रेन का मंत्री अर्जुन राम मेघवाल ने किया स्वागत, किया बड़ा ऐलान
जयपुर से धार्मिक स्थानों के लिए ये ट्रेनें
- हरिद्वार व ऋषिकेश : योगा एक्सप्रेस ट्रेन (प्रतिदिन), ओखा-देहरादून (सप्ताह में एक दिन), योगनगरी ऋषिकेश एक्सप्रेस ट्रेन (सप्ताह में तीन दिन)
- द्वारका: उत्तरांचल एक्सप्रेस (साप्ताहिक), जयपुर-ओखा एक्सप्रेस (साप्ताहिक)
- तिरुपति बालाजी: हिसार-तिरुपति स्पेशल सुपरफास्ट ट्रेन (साप्ताहिक)
- वैष्णोदेवी: अहमदाबाद-वैष्णो देवी कटरा (साप्ताहिक)
- अयोध्या: कवि गुरु एक्सप्रेस (साप्ताहिक), उदयपुर-गुवाहाटी स्पेशल (साप्ताहिक)
- जगन्नाथ पुरी: जोधपुर-पुरी एक्सप्रेस (साप्ताहिक)
- स्वर्ण मंदिर अमृतसर: अजमेर-अमृतसर एक्सप्रेस (सप्ताह में दो दिन), अहमदाबाद-वैष्णोदेवी कटरा (साप्ताहिक)
- पुष्कर व शिरडी के लिए एक भी ट्रेन नहीं।
यह भी पढ़ें - Indian Railway : रेलवे की नई डिवाइस RDAS रखेगा ड्राइवर पर नजर, अधिक पलक झपकाई तो खैर नहीं
हरिद्वार के लिए ट्रेनों की संख्या बढ़नी चाहिए - रामेश्वर बापलावत
रामेश्वर बापलावत ने कहा, जयपुर से हरिद्वार के लिए ट्रेनों की संख्या बढ़नी चाहिए। पितरों के तर्पण सहित अन्य अनुष्ठान के लिए हरिद्वार सहित अन्य धार्मिक यात्राओं के लिए जाना होता है। ऐसे में परेशानी भी होती है।
ट्रेनों की संख्या बढ़नी चाहिए
पूर्व रेल अधिकारी रजनीश शर्मा ने कहा पुरी, वैष्णोदेवी, हरिद्वार के लिए जयपुर से ट्रेनों की संख्या बढ़नी चाहिए। शनिवार-रविवार को भी ट्रेनें बहुत कम है। जयपुर से हरिद्वार के लिए रोजाना सात-आठ ट्रेन संचालित हो।
ट्रेनों की संख्या बहुत कम - राजेंद्र शर्मा
प्रतापनगर राजेंद्र शर्मा ने कहा जयपुर राजस्थान की राजधानी है, यहां देश में अलग-अलग धार्मिक स्थलों तक जाने के लिए ट्रेनों की संख्या बहुत कम है। रेल का सफर सबसे अच्छा माना जाता है। ट्रेनों के साथ ही कोच की संख्या भी बढ़ाई जाएं।
प्रमुख धार्मिक स्थानों के रूट पर रेल कनेक्टिविटी है - कैप्टन शशिकिरण
उत्तर पश्चिम रेलवे सीपीआरओ, कैप्टन शशिकिरण ने कहा, प्रमुख धार्मिक स्थानों के रूट पर रेल कनेक्टिविटी है, हालांकि ट्रेनों की संख्या कम है। जरूरत के मुताबिक उनमें अतिरिक्त कोच जोड़ देते हैं। स्पेशल ट्रेनें भी चलाते है।
यह भी पढ़ें - गांधी नगर रेलवे स्टेशन में बड़ा बदलाव, अब इस प्लेटफार्म पर नहीं मिलेगी रिजर्वेशन की सुविधा