
जयपुर। प्रदेश में मानसून ( monsoon ) ने एक बार फिर जोर पकड़ा है। माउंट आबू में साढ़े पांच इंच बारिश ( Heavy Rain ) दर्ज की गई। जिले में नक्की झील, लोअर कोदरा व अप्पर कोदरा बांधों समेत विभिन्न जलाशयों, एनिकटों में पानी की आवक जारी है। वहीं आदिवासी दिवस पर शुक्रवार को राज्य स्तरीय समारोह में मुख्यमंत्री अशोक गहलोत को भी पहुंचना था, लेकिन निरंतर बरसात की वजह से वे नहीं पहुंच पाए, उनका दौरा रद्द करना पड़ा। भारी बारिश के चलते शुक्रवार को झालावाड़ के पिड़ावा क्षेत्र के कोटड़ी गांव में लगातार हो रही बारिश ( heavy rain alert in Rajasthan ) से गांव के मध्य स्थित भावसार समाज के चारभुजानाथ मंदिर का अगला हिस्सा ढह गया। यह मंदिर पांच सौ साल पुराना बताया जा रहा है। मौसम विभाग ( IMD ) ने राजस्थान, उत्तराखंड, हिमाचल प्रदेश, मध्य महाराष्ट्र, असम, मेघालय में भारी बारिश की संभावना जताई है साथ ही प्रशासन को अलर्ट रहने के लिए कहा गया है।
बीसलपुर बांध में पानी की आवक
बीसलपुर बांध में पानी कीआवक लगातार जारी। बांध का गेज शनिवार सुबह 6 बजे तक 309.80 आर एल मीटर दर्ज किया गया। बांध के जलभराव मे सहायक त्रिवेणी का गेज 2.20 मीटर चल रहा है। बांध क्षेत्र मे बीते 24 घंटो के दौरान कुल 8 एम एम बारिश दर्ज की गई है।
40 किमी प्रति घंटा की रफ्तार से आई हवा, झमाझम बरसे मेघ ( rain in rajasthan )
राजधानी जयपुर में शुक्रवार को दिनभर मौसम ठंडा रहा। सुबह से लेकर शाम तक हल्की बारिश का दौर चलता रहा। शाम 6 बजे बाद अचानक बारिश हुई। इससे मौसम सुहाना हो गया। रात आठ बजे बाद 40 किलोमीटर प्रति घंटा की रफ्तार से हवा चली और आधे घंटे तक बारिश हुई। दोपहर में मानसरोवर सहित शहर के कई इलाके में जोरदार बारिश हुई। इससे सडक़ें लबालब हो गई। इधर शाम को छह बजे फिर बारिश का दौर शुरू हो गया। बारिश के साथ अचानक तेज आंधी भी शुरू हुई। रात आठ बजे बाद फिर बारिश हुई। बारिश के बाद तापमान में 5.5 डिग्री की गिरावट दर्ज की गई। दिनभर में जयपुर में 10.4 एमएम बरसात रेकॉर्ड हुई।
यहां बांधों के खुले गेट ( rajasthan dam )
बांसवाड़ा के कुशलगढ़ में 5.11 , चित्तौडगढ़़ के बड़ीसादड़ी में 4, प्रतापगढ़ में 2 इंच, अरनोद, धरियावद, छोटीसादड़ी में 1-1 इंच और पीपलखूंट में डेढ़ इंच बारिश दर्ज की गई है। प्रतापगढ़ में 7 बांधों पर चादर चली। वीरावली गांव में बिजली गिरने से महिला झुलस गई। हाड़ौती में बीते 24 घंटे में 12.4 मिमी बारिश दर्ज की गई। कोटा जिले में कई मार्ग बंद रहे। झालावाड़ में राजगढ़ बांध का जलस्तर 372.90 आरएल मीटर तक पहुंच गया, बांध के 7 गेट खोले। वहीं कालीसिंध बांध के 6 गेट खोलकर पानी की निकासी की गई।
स्कूल बस फंसी पानी में
उदयपुर के गींगला में खारवा रेलवे अंडर पास में बारिश से भरे पानी में एक निजी स्कूल बस फंस गई। अंदर सवार बच्चे चिल्लाने लगे, बड़े बच्चे बस की छत पर बैठकर बचाने की गुहार करते रहे। बाद में ग्रामीणों ने सभी 13 बच्चों को निकाला।
बनास में डूबे दो बालक
श्रीपुरा गांव के निकट शुक्रवार दोपहर बनास नदी में दो बालक डूब गए। इनमें शोएब (8) को ग्रामीणों ने बचा लिया, जबकि आशिक (15) बह गया। देर रात तक गोताखोर समेत क्षेत्र के लोग उसकी तलाश में लगे रहे।
हादसा टला
वहीं पिड़ावा क्षेत्र के कोटड़ी चारभुजा नाथ मंदिर का अगला हिस्सा ढह गया। गनीमत रही की मंदिर में कोई नहीं था, इससे बड़ा हादसा टल गया। भवानीमंडी में मकान की दीवार टूटने से एक बुजुर्ग महिला की मौत हो गई।
Updated on:
10 Aug 2019, 7:58 AM IST
Published on:
10 Aug 2019, 7:38 AM IST
Copyright © 2026 Patrika Group. All Rights Reserved.