27 दिसंबर 2025,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Rajasthan IPS Transfer: राजस्थान में 7 ​महीने बाद पुलिस महकमे में बड़ा फेरबदल, 58 IPS के ट्रांसफर, बीजू जॉर्ज बने रहेंगे जयपुर कमिश्नर

IPS Transfer In Rajasthan: राजस्थान में सात ​महीने बाद आईपीएस अफसरों की बड़ी तबादला सूची जारी की गई है।

2 min read
Google source verification
phq rajasthan

Rajasthan Police: जयपुर। प्रदेश की भजनलाल सरकार ने देर रात 58 आईपीएस अफसरों के ट्रांसफर किए। तबादला सूची में 4 आईपीएस अधिकारियों को अतिरिक्त चार्ज दिया गया है। बता दें कि राजस्थान में सात ​महीने बाद आईपीएस अफसरों की बड़ी तबादला सूची जारी की गई है। इस तबादला सूची को लेकर पिछले कई दिनों से मंथन चल रहा था।

आईपीएस अधिकारियों की तबादला सूची में 11 एडीजी, 8 आईजी, 12 डीआईजी व 26 एसपी स्तर के अधिकारियों को बदला गया है। गोविंद गुप्ता को पदोन्नत होने के बाद डीजी जेल का जिम्मा दिया गया है। इस लिस्ट में 15 जिलों के एसपी बदले गए हैं और 2 रेंज के आईजी बदले गए हैं। जयपुर पुलिस कमिश्नर के पद पर बीजू जॉर्ज जोसफ व एडीजी क्राइम पद पर दिनेश एमएन को बरकरार रखा गया है।

ज्यादातर आईपीएस पूर्ववर्ती सरकार के समय से

दिलचस्प यह भी है की तबादला सूची में अधिकांश उन आईपीएस के नाम शामिल किए गए हैं जो पूर्ववर्ती सरकार के समय से साल 2022 और 2023 से पदों पर लगे हुए थे। जयपुर शहर में कुंवर राष्ट्रदीप को एडिशनल कमिश्नर प्रथम (अपराध) व रामेश्वर सिंह को एडिशनल कमिश्नर (कानून व्यवस्था) व एसपी तेजस्वनी गौतम को डीसीपी ईस्ट के पद पर लगाया है। जयपुर में अब तीन के बजाय 2 एडिशनल कमिश्नर होंगे। लंबे समय बाद जेडीए में डीआईजी की पोस्टिंग की गई है। कैलाश चंद विश्नोई को जेडीए में पोस्टिंग दी है।

यह भी पढ़ें: Rajasthan IAS-IPS Transfer List: नौकरशाही में आधी रात बड़ा फेरबदल, भजनलाल सरकार ने 22 IAS, 58 IPS बदले

सात अधिकारी ऐसे, जिनका भाजपा सरकार आने पर पहली बार तबादला

एडीजी स्तर पर सात अधिकारी ऐसे हैं जिनका भाजपा सरकार आने के बाद पहली बार तबादला हुआ है। तबादला सूची में जयपुर रेंज आईजी अजयपाल लांबा व उदयपुर रेंज आईजी राजेश मीणा को बनाया गया है। भ्रष्टाचार मामले में लंबे समय निलम्बित रहने के बाद बहाल हुए मनीष अग्रवाल को इस सूची में पोस्टिंग दी गई है। उन्हें एसपी नियम (पुलिस मुख्यालय) बनाया गया है। कानून व्यवस्था को लेकर चर्चा में आए अजमेर व भीलवाड़ा जिले के एसपी बदले गए है।

यह भी पढ़ें: Rajasthan News: राजस्थान में चार साल बाद ये पुरानी व्यवस्था बहाल, भजनलाल सरकार ने लिया बड़ा फैसला

यह भी पढ़ें: Rajasthan New District: राजस्थान के नए जिलों को लेकर बड़ी खबर, अब मदन दिलावर को मिली ये जिम्मेदारी