3 जनवरी 2026,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

जर्जर स्कूल भवन में जोखिम के बीच नौनिहाल ले रहे शिक्षा, विभाग भी है मौन

जर्जर स्कूल भवन में जोखिम के बीच नौनिहाल ले रहे शिक्षा, विभाग भी है मौन

2 min read
Google source verification
जर्जर स्कूल भवन में जोखिम के बीच नौनिहाल ले रहे शिक्षा, विभाग भी है मौन

स्कूल भवन

जांजगीर-चांपा. जैजैपुर एक तरफ राज्य सहित केंद्र सरकार देश की शिक्षा ब्यवस्था सुधारने के लिए करोड़ो रुपए खर्च कर रही है। जिसके चलते सरकारी स्कूलों की स्थिति में सुधार किया जा सके। लेकिन शासन की इस योजना को जैजैपुर के जिम्मेदार अधिकारियों को रास नहीं आ रही है। और यही वजह है कि क्षेत्र के गांव के अनेको स्कूल जर्जर और बदहाल हो चुके है। और जिसके छतों से पानी टपक रहा है तो दिवार की प्लास्टर गिरने लगे है। ऐसे में बरसात के दिनों में ऐसे भवन कब भरभरा कर गिर जाए और कोई बड़ा हादसा हो जाये तो कोई बड़ी बात नहीं है।

कुछ इसी तरह की स्थिति जैजैपुर से लगे हुवे ग्राम पंचायत तुषार के आश्रित गांव गलगलाडीह की है। जहां रहने को तो एक ही स्कूल है लेकिन ये स्कूल की हालत इतनी दयनीय और जर्जर हो गई जिसे देखकर तो यही लगेगा कि भवन कभी भी गिर जाए। लेकिन ऐसे जर्जर भवन में भी गांव के नवनिहाल बच्चे पढाई करने के लिए मजबूर है। जिसके छत से पानी टपक रहा है तो वही दीवालों के प्लास्टर भी उखड़कर गिरने लगे हैं।

Read more : घर में सोए मां व उसके 5 साल के बेटे की धारदार हथियार से कर दी गई हत्या

जहां कभी भी बड़ा हादसा घटित हो सकता है। लेकिन इन सबके बीच पंचायत के जिम्मेदार जनप्रतिनिधि और अधिकारी नए स्कूल भवन बनवाने के प्रति सजग नहीं है। जिसके चलते आज गांव की महिलाओं ने जैजैपुर जनपद सीईओ बीईओ सहित तहसीलदार को ज्ञापन देते हुवे एक सप्ताह के भीतर पहल नहीं होने के स्थिति में स्कूल में तालाबंदी करने की चेतावनी दी है।


-स्कूल भवन में मरम्मत कार्य सहित नए स्कूल भवन की निर्माण के लिए मेरे द्वारा जनपद सीईओ और बीईओ सहित स्थानीय जनप्रतिनिधियों को कई बार अवगत कराया गया है। उसके बाद भी कुछ नहीं हुआ जबकि भवन पूर्ण रूप से जर्जर हो गया है।
-संजय कश्यप, प्रधान पाठक


-मेरे द्वारा स्कूल भवन का निरीक्षण किया गया। भवन की हालत बहुत ही खऱाब है इसके सुधार और नए भवन निर्माण के लिए शासन प्रशासन को प्रस्ताव भेजा जाएगा।
-एआर लहरे, बीईओ जैजैपुर