23 दिसंबर 2025,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

सीवेज ट्रीटमेंट प्लांट से सीधे गंगा में बहाया गया प्रदूषित पानी, लगाया गया 9 लाख 33 हजार का जुर्माना

Polluted water released directly into Ganga from STP कानपुर में सीवरेज ट्रीटमेंट प्लांट से गंगा में सीधे प्रदूषित पानी गिराए जाने पर पॉल्यूशन बोर्ड ने बड़ी कार्रवाई की है। निरीक्षण के दौरान खुलासा हुआ कि बाईपास के माध्यम से सीधे गंगा में पानी बहाया जा रहा है।

less than 1 minute read
Google source verification

Polluted water released directly into Ganga from STP कानपुर में सीवरेज ट्रीटमेंट प्लांट से बिना साफ किए प्रदूषित पानी को गंगा नदी में सीधे गिराया जा रहा है। जिससे गंगा नदी का पानी भी दुषित हो रहा है। उत्तर प्रदेश पॉल्यूशन कंट्रोल बोर्ड की टीम के निरीक्षण‌ के दौरान बड़ा खुलासा हुआ है। लगातार सीवरेज ट्रीटमेंट प्लांट की लापरवाही से भी सामने आई है। ऐसे में सीवरेज ट्रीटमेंट प्लांट पर भारी भरकम जुर्माना लगाया गया है। जून महीने में तीन बार सीवरेज ट्रीटमेंट प्लांट का निरीक्षण किया गया था। जिसमें या निकलकर सामने आया है कि बाईपास बनाकर पानी को सीधे नदी में गिराया जा रहा है।

यह भी पढ़ें: आईटीआई का विबर्म और टीथर ड्रोन: लगाया गया हाई विजिबिलिटी कैमरा, सेना के लिए उपयोगी

उत्तर प्रदेश की कानपुर में उत्तर प्रदेश पॉल्यूशन कंट्रोल बोर्ड की टीम ने 12 जून, 18 जून और 23 जून को जाजमऊ स्थित ट्रीटमेंट प्लांट का निरीक्षण किया था। निरीक्षण के दौरान बड़ी अनियमिताएं पाई गई। जिसमें 130 और 45 एमएलडी से बिना साफ किया प्रदूषित पानी को गंगा नदी में गिराया जा रहा था। इसके लिए एक बाईपास ओवरफ्लो बनाया गया था। जिसका संचालन मेजर्स केआरएमपीएल कानपुर कर रही है।

नदी में सीधे गिराया जा रहा था प्रदूषित पानी

निरीक्षण के दौरान अधिकारियों को जानकारी मिली कि विद्युत आपूर्ति बाधित होने के बाद सीवेज ट्रीटमेंट प्लांट का डीजी सेट संचालित नहीं किया गया। जिसके कारण बिना जल शोधन के प्रदूषित पानी रहा है। उत्तर प्रदेश पॉल्यूशन कंट्रोल बोर्ड में इस संबंध में कार्रवाई करने को का निर्देश दिया था। लेकिन कोई कार्रवाई नहीं की गई।‌ अब जल निगम ने केआरएमपीएल पर 9 करोड़ 35 हजार 503 रुपए का जुर्माना लगाया है।