
Polluted water released directly into Ganga from STP कानपुर में सीवरेज ट्रीटमेंट प्लांट से बिना साफ किए प्रदूषित पानी को गंगा नदी में सीधे गिराया जा रहा है। जिससे गंगा नदी का पानी भी दुषित हो रहा है। उत्तर प्रदेश पॉल्यूशन कंट्रोल बोर्ड की टीम के निरीक्षण के दौरान बड़ा खुलासा हुआ है। लगातार सीवरेज ट्रीटमेंट प्लांट की लापरवाही से भी सामने आई है। ऐसे में सीवरेज ट्रीटमेंट प्लांट पर भारी भरकम जुर्माना लगाया गया है। जून महीने में तीन बार सीवरेज ट्रीटमेंट प्लांट का निरीक्षण किया गया था। जिसमें या निकलकर सामने आया है कि बाईपास बनाकर पानी को सीधे नदी में गिराया जा रहा है।
उत्तर प्रदेश की कानपुर में उत्तर प्रदेश पॉल्यूशन कंट्रोल बोर्ड की टीम ने 12 जून, 18 जून और 23 जून को जाजमऊ स्थित ट्रीटमेंट प्लांट का निरीक्षण किया था। निरीक्षण के दौरान बड़ी अनियमिताएं पाई गई। जिसमें 130 और 45 एमएलडी से बिना साफ किया प्रदूषित पानी को गंगा नदी में गिराया जा रहा था। इसके लिए एक बाईपास ओवरफ्लो बनाया गया था। जिसका संचालन मेजर्स केआरएमपीएल कानपुर कर रही है।
निरीक्षण के दौरान अधिकारियों को जानकारी मिली कि विद्युत आपूर्ति बाधित होने के बाद सीवेज ट्रीटमेंट प्लांट का डीजी सेट संचालित नहीं किया गया। जिसके कारण बिना जल शोधन के प्रदूषित पानी रहा है। उत्तर प्रदेश पॉल्यूशन कंट्रोल बोर्ड में इस संबंध में कार्रवाई करने को का निर्देश दिया था। लेकिन कोई कार्रवाई नहीं की गई। अब जल निगम ने केआरएमपीएल पर 9 करोड़ 35 हजार 503 रुपए का जुर्माना लगाया है।
Published on:
03 Jul 2025 06:05 pm
बड़ी खबरें
View Allकानपुर
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
