4 नवंबर 2026,

बुधवार

Patrika Logo
home_icon

होम

इनस्टॉल ऐप

ई-पेपर

video_icon

शॉर्ट्स

profile_icon

प्रोफाइल

लाड़ली लक्ष्मी योजना: 23400 बेटियों के खातों में आएगी राशि, टॉपर को मिलेगा इनाम

Ladli Laxmi Yojana: प्रदेश में लाड़ली लक्ष्मी योजना फिर बनी बेटियों की ताकत। 23 हजार से ज्यादा छात्राओं को छात्रवृत्ति, टॉपर बेटियों के खातों में पहुंचेगी लाखों की प्रोत्साहन राशि।
2 min read
Follow Patrika on Google News
Google source verification

खंडवा

•

image

Akash Dewani

•

Updated: 9 Nov 2025, 12:10 PM IST

ladli laxmi yojana scholarship 23000 girls topper reward mp news

ladli laxmi scholarship yojana (फोटो- Freepik)

Ladli Laxmi Yojana: सरकार स्कूल और कॉलेज में प्रवेश लेने वाली बेटियों को लाड़ली लक्ष्मी छात्रवृत्ति योजना (Ladli Laxmi Scholarship Yojana) के तहत स्कॉलरशिप देगी। चालू शैक्षणिक सत्र में 23 हजार 400 बेटियों को का लक्ष्य तय किया है। खंडवा में महिला बाल विकास ने स्कूल और कॉलेजों को पत्र भेजा है। जिसमें कहा है कि चालू वर्ष में प्रवेश लेने वाली बेटियों की इ-केवायसी के साथ ही ऑनलाइन आवेदन की प्रक्रिया शुरु होगी। अगले सप्ताह 15 नवंबर से स्कूल, कॉलेज स्तर पर आवेदन होंगे।

महिला बाल विकास और स्कूल व कॉलेज संयुक्त रूप से लाड़ली लक्ष्मी छात्रवृत्ति योजना की मॉनीटरिंग करेंगे। स्कूल व कॉलेज स्तर पर आवेदनों का सत्यापन की प्रक्रिया पूरी की जाएगी। महिला विकास विभाग के द्वारा प्रक्रिया पूरी होने पर बेटियों के खाते में निर्धारित स्कॉलरशिप राशि जारी करेगी।

लक्ष्य किए गए तय

स्कूल और कॉलेज में प्रवेश लेने वाली बेटियों का खंड स्तर पर लक्ष्य तय कर दिया गया है। इसमें बलड़ी में 367, छैगांव माखन 2990, हरसूद में 1897, खालवा 3481, खंडवा शहरी 3443, खंडवा ग्रामीण 2431, पंधाना 4361, पुनासा 3770 में बेटियों का लक्ष्य तय किया गया। ऑनलाइन सत्यापन के बाद आवेदन की प्रक्रिया करेंगे।

टॉपर के खाते में भेजी डेढ़ लाख की प्रोत्साहन राशि

महिला बाल विकास ने बेटी बचाओ बेटी पढ़ाओ योजना के तहत बोर्ड परीक्षा में अव्वल 10 बेटियों को प्रोत्साहित किया है। शैक्षणिक वर्ष 2024-25 में 10 वीं और 12 वीं में 93.8 त्न से 98.6 त्न अंक हासिल करने वाली छात्राएं शामिल हैं। दसवीं की छात्राओं को पांच-पांच हजार और 12 वीं की छात्राओं को दस-दस हजार रुपए प्रोत्साहन राशि जारी की है।

जिला कार्यकम अधिकारी रत्ना शर्मा के अनुसार 10 वीं कक्षा में अच्छा अंक हासिल करने वाली छात्राओं में चार्वी सबनानी, तन्वी मोहाते, मिहिका ढेरे, भावना राठौर, कुमकुम, अलशिफा, सोनम, आयशा, भूमि, विद्या को पांच-पांच हजार रुपए प्रोत्साहन राशि खाते में भेजी गई है।

जल्द पूरी की जाएगी कागजी प्रक्रिया- जिला कार्यकम अधिकारी

शासन ने लाड़ली लक्ष्मी छात्रवृत्ति योजना के तहत लक्ष्य तय कर दिया है। स्कूल, कॉलेज स्तर पर ऑनलाइन आवेदन की कागजी प्रक्रिया पूरी की जाएगी। इसके लिए पत्र भेज दिया गया है। प्रारंभिक चरण में छात्राओं के इ-केवायसी होंगे। इसके बाद आवेदन की प्रक्रिया पूरी करनी होगी। - रत्ना शर्मा, जिला कार्यकम अधिकारी