17 दिसंबर 2025,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

CG Pension: 20 हजार कोल पेंशनर्स को अब तक नहीं मिली जून माह की पेंशन, नाराजगी बढ़ी…

CG Pension: कोरबा जिले में एसईसीएल सहित कोल इंडिया की अन्य सहायक कंपनियों के सेवानिवृत्त करीब 20 हजार कर्मचारियों को बीते जून माह का पेंशन अब तक नहीं मिला है।

2 min read
Google source verification
20 हजार कोल पेंशनर्स को अब तक नहीं मिली जून माह की पेंशन(photo-unsplash)

20 हजार कोल पेंशनर्स को अब तक नहीं मिली जून माह की पेंशन(photo-unsplash)

CG Pension: छत्तीसगढ़ के कोरबा जिले में एसईसीएल सहित कोल इंडिया की अन्य सहायक कंपनियों के सेवानिवृत्त करीब 20 हजार कर्मचारियों को बीते जून माह का पेंशन अब तक नहीं मिला है। इससे प्रभावित कोल पेंशनर्स में नाराजगी है।

ऑल इंडिया एसोसिएशन ऑफ कोल एक्जीक्यूटिव (एआईएसीई) ने इस संबंध में कोयला मंत्रालय के सचिव को पत्र लिखकर कहा है कि सीएमपीएस-1998 के अंतर्गत सेवानिवृत्ति कोयला कर्मचारियों को कोल माइंस प्रोविडेंट फंड ऑर्गेनाइजेशन (सीएमपीएफओ) द्वारा पेंशन भुगतान किया जाता है।

CG Pension: कोल पेंशनर्स में नाराजगी

इसके लिए सीएमपीएफओ द्वारा एसबीआई को नोडल बैंक के रूप में नियुक्त करने के साथ ही अन्य बैंकों के माध्यम से भी लाभार्थियों को पेंशन का भुगतान किया जाता है। लेकिन एसबीआई में जिन पेंशनर्स का खाता है, उन्हें पेंशन मिल गया है, लेकिन जिन पेंशनर्स का खाता अन्य बैंकों में है उनमें से अधिकांश पेंशनर्स को जून माह का पेंशन अब तक नहीं मिल पाया है।

इससे पूरे कोल इंडिया के लगभग 20 हजार पेंशनर्स प्रभावित हैं। संघ के मुताबिक कोल इंडिया के पेंशनर्स को प्रत्येक माह एक या दो तारीख तक पेंशन उनके खाते में आ जाता है। लेकिन इस बार काफी विलंब हो चुका है। इससे प्रभावित पेंशनर्स संबंधित बैंक शाखाओं के चक्कर काट रहे हैं।

वहीं इस संबंध में न तो संबंधित बैंको और न ही सीएमपीएफओ से कोई स्पष्ट जवाब मिल रहा है। एआईएसीई ने कोयला मंत्रालय के सचिव को पत्र लिखकर संबंधित बैक के नोडल शाखा से तत्काल हस्तक्षेप कर प्रभावित पेंशनर्स को पेंशन भुगतान सुनिश्चित कराने की मांग की है।

कोल इंडिया के पेंशनर्स परेशान

ऑल इंडिया एसोसिएशन ऑफ कोल के प्रधान महासचिव पीके सिंह राठौर ने कहा की एग्जीक्यूटिव नोडल बैंक एसबीआई के अलावा अन्य बैंकों से भी लाभार्थियों को पेंशन मिलता है। जिन पेंशनर्स का खाता एसबीआई के अतिरिक्त अन्य बैंकों में है उनमें अधिकांश पेंशनर्स को अब तक पेंशन नहीं मिला है। इससे लगभग 20 हजार पेंशनर्स प्रभावित हैं। समस्या को लेकर कोयला मंत्रालय के सचिव को पत्र लिखा है।