30 जनवरी 2026,

शुक्रवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Good News : बदल गया दौर, अब सरकारी स्कूलों में आवेदनों की झड़ी, लॉटरी से होगा प्रवेश

-सरकारी अंग्रेजी स्कूलों में दाखिले की होड़ मची-कोटा गुमानपुरा मल्टीपरपज स्कूल में पहली कक्षा में 30 सीट पर 433 आवेदन-कोटा वोकेशनल स्कूल में पहली कक्षा में 60 सीट पर 244 आवेदन

2 min read
Google source verification

कोटा.
आमतौर पर अधिकतर लोग अपने बच्चों का एडमिशन प्राइवेट स्कूलों में करवाने की होड़ में रहते हैं, लेकिन अब समय बदल रहा है। कोरोना महामारी के बाद अब देश-प्रदेश के लोगों में सरकारी स्कूलों के प्रति क्रेज बढ़ा है। खासकर सरकारी अंग्रेजी मीडियम स्कूलों ( English medium govt Schools ) में प्रवेश को लेकर तो होड़ मच चुकी है।

राजस्थान सरकार की अंग्रेजी मीडियम की स्कूलों में प्रवेश को लेकर आवेदनों की झड़ी लग चुकी है। कोटा स्थित अंग्रेजी माध्यम सरकारी स्कूलों में भी सीटों से कई गुना ज्यादा आवेदन आए हैं। ऐसे में अब इन सरकारी स्कूलों में भी लॉटरी के जरिए प्रवेश दिया जाएगा।
पहले सरकारी स्कूलों में दाखिले के लिए रुझान कम था, लेकिन जब से सरकार ने सरकारी स्कूलों को अंग्रेजी माध्यम में घोषित किया। उसके बाद से दाखिले के लिए होड़ मची है। फिर से सरकारी स्कूलों के पुराने दिन लौट रहे हैं। बच्चों की संख्या बढऩे के कारण सरकार सरकारी स्कूलों को अंग्रेजी माध्यम में convert कर रही है। इस साल भी सरकार नए अंग्रेजी माध्यम के और स्कूल खोलेगी। इसके लिए प्रस्ताव मांग लिए गए हैं।

READ MORE : सरकारी स्कूलों में पढ़ रहे अफसर-डॉक्टर-विधायकों के बच्चे

------
नामांकन बढ़ाने का प्रयास-

कोटा में अंग्रेजी माध्यम के सरकारी स्कूलों में बच्चों के नामांकन बढ़ाने का प्रयास किया जा रहा है। एक स्कूल में पांच हजार तक विद्यार्थियों की संख्या बढ़ाने में शिक्षा विभाग जुटा हुआ है। नए स्कूल खोलने के लिए शिक्षा विभाग ने प्रस्ताव बनाकर निदेशालय स्तर पर भिजवा दिए हैं।
---------

पहले कहा था स्टाफ बढ़ाएंगे, लेकिन नहीं बढ़ाया-
पिछले साल सरकार ने इन स्कूलों में बच्चों की संख्या बढ़ाने पर अतिरिक्त स्टाफ लगाने की बात कही थी। स्कूलों ने सेशन बढ़ा दिए, लेकिन स्टाफ नहीं मिला। कोटा गुमानपुरा मल्टीपरपज स्कूल में वर्तमान में प्रिंसिपल समेत 20 पद स्वीकृत हैं, लेकिन सेशन बढ़ाने से यहां 13 शिक्षक और होने चाहिए।

----
पहली कक्षा के लिए मची होड़-
राजकीय अंग्रेजी माध्यम मल्टीपरपज स्कूल कोटा में पहली कक्षा में 30 सीट पर 433 आवेदन आए हैं। यानी एक सीट पर 14 आवेदकों की दावेदारी है। जबकि नयापुरा स्थित राजकीय अंग्रेजी माध्यम वोकेशनल स्कूल में पहली कक्षा में 60 सीट पर 244 आवेदन आए हैं।
-------
इनका कहना है----
15 जुलाई आवेदन की अंतिम तिथि है। 19 को पात्रता सूची जारी की जाएगी। 20 जुलाई को लॉटरी निकाली जाएगी। इसमें शिक्षा विभाग के एडीईओ स्तर के अधिकारी मौजूद रहेंगे। बच्चों की संख्या के आधार पर अब स्टाफ जरूरत है।
-राहुल शर्मा, प्रिंसिपल, गुमानपुरा मल्टीपरज अंग्रेजी माध्यम स्कूल

-----
हमारे यहां पहली कक्षा में दो सेशन चल रहे हंै। इस कारण पहली कक्षा के लिए 60 सीट है। अब तक 244 आवेदन आ चुके हैं।

-सपना चतुर्वेदी, प्रिंसिपल, वोकेशनल अंग्रेजी माध्यम स्कूल नयापुरा
-----

इन दोनों अंग्रेजी स्कूलों में बेहतर पढ़ाई हो रही है। इस कारण नामांकन संख्या बढ़ रही है। यदि इन स्कूलों में और नामांकन संख्या बढ़ाते है तो सरकार स्टाफ भी लगाएगी। इसके अलावा नए अंग्रेजी स्कूल भी खोल जाएंगे। निदेशालय को प्रस्ताव भिजवा दिए हैं।
-गंगाधर मीणा, डीईओ, माध्यमिक मुख्यालय, कोटा

READ MORE : अंग्रेजी स्कूलों में बेहतर पढ़ाई

READ MORE : आखिर क्यों गिरती है आकाशीय बिजली, ऐसी आपदा से कैसे बचें, पढ़े यह खबर

READ MORE : NEET UG Exam 2021 Date : देश की सबसे बड़ी मेडिकल प्रवेश परीक्षा NEET UG की परीक्षा 12 सितंबर को

READ MORE : Rare NeuroSurgery : कोटा मेडिकल कॉलेज में आठ माह के बच्चे के सिर का जटिल ऑपरेशन सफल

READ MORE : Kota Airport New Update : कोटा में बनेगा आधुनिक सुविधायुक्त ग्रीनफील्ड एयरपोर्ट

Story Loader