17 अक्टूबर 2026,

शनिवार

Patrika Logo
home_icon

होम

इनस्टॉल ऐप

ई-पेपर

video_icon

शॉर्ट्स

profile_icon

प्रोफाइल

BIG NEWS: अब राजस्थान में अपराधियों की कमर तोड़ते नजर आएंगे नौनिहाल, खाकी तैयार करेगी स्टूडेंट पुलिस कैडेट्स

kota Police, Kota Crime news, Rajasthan Police, Student Police Cadets: पुलिस और शिक्षा विभाग मिलकर स्टूडेंट पुलिस कैडेट्स तैयार करेगा। किशोरों को न सिर्फ अपराध से बचाने बल्कि अपराधियों से लडऩे के लिए तैयार किया जाएगा।
2 min read
Google source verification

कोटा

•

image

Zuber Khan

•

Jul 15, 2019

Student Police Cadets

BIG NEWS: अब राजस्थान में अपराधियों की कमर तोड़ते नजर आएंगे नौनिहाल, खाकी तैयार करेगी स्टूडेंट पुलिस कैडेट्स

कोटा. पुलिस और शिक्षा विभाग मिलकर स्टूडेंट पुलिस कैडेट्स तैयार करेगा। जिसमें आठवीं और नौंवी कक्षा में पढऩे वाले छात्र-छात्राओं को शारीरिक और मानसिक रूप से मजबूत करने के साथ ही कानूनी बारीकियां के बारे में भी बताया जाएगा। दो साल के कठिन प्रशिक्षण के बाद तैयार होने वाले स्टूडेंट पुलिस कैडेट्स को महकमे में खास तवज्जो के साथ प्रमाण पत्र भी मिलेगा।

Read More: कोटा में चिकित्सा विभाग की बड़ी कार्रवाई: रेस्टोरेंट में चल रहा था अवैध हुक्का बार, दो दर्जन कोचिंग छात्र-छात्राओं को दबोचा

अपराध की दुनिया में तेजी से बढ़ते किशोरों के दखल ने पुलिस ही नहीं सरकार की भी नींद उड़ा दी है। बिगड़ते हालातों से निपटने के लिए सरकार को बकायदा रोडमैप तैयार करना पड़ा है। जिसके जरिए किशोरों को न सिर्फ अपराध से बचाने बल्कि अपराधियों से लडऩे के लिए तैयार किया जाएगा। इसके लिए नेशनल कैडिट कोर (एनसीसी) की तर्ज पर बकायदा एक कैडर तैयार किया जाएगा जिसे स्टूडेंट पुलिस कैडेट्स (एसपीसी) नाम दिया है। जिसे इसी शैक्षणिक सत्र से प्रदेश भर के माध्यमिक विद्यालयों में लागू किया जा रहा है।

Read More: गायों के झुंड ने उजाड़ दिया सुहागिन का सिंदूर, दुनिया में आने से पहले ही मासूम से छीना पिता का साया

खास स्टूडेंट बनेंगे एसपीसी
स्टूडेंट पुलिस कैडेट्स तैयार करने के लिए पूरे प्रदेश के 930 स्कूलों से आठवीं कक्षा में पढऩे वाले 42, 872 छात्र-छात्राओं का चुनाव किया जाएगा। कोटा जिले के 52 सहित संभाग के 130 स्कूलों से करीब 3,900 बच्चे एसपीसी के लिए चुने जाएंगे। एसपीसी के नोडल प्रभारी और अतिरिक्त जिला शिक्षा अधिकारी राजेश चंदेल ने बताया कि जिन स्कूलों में छात्रों की नियमित उपस्थिति 30 से ज्यादा होगी उन्हें योजना के पहले चरण में शामिल किया जाएगा। एक थाना क्षेत्र में अधिकतम दो स्कूलों का चयन किया है। बच्चों का चुनाव उनकी मानसिक दृढ़ता और शारीरिक दक्षता के आधार पर होगा। जिन्हें पुलिस, विधि और शिक्षा विभाग के प्रशिक्षक प्रशिक्षण देंगे।

Read More: तीस्ता नदी में बहे बूंदी के 2 युवकों का 5 दिन बाद भी नहीं लगा सुराग, ममता सरकार से बोले परिजन -अपने बच्चे मानकर ढुंढवाओ

निखरेगी ओवरऑल पर्सनेलिटी
चंदेल ने बताया कि अपराध और अपराधियों के खिलाफ लड़ाई के लिए मानसिक और शारीरिक रूप से मजबूत इन स्टूडेंट को दो साल तक प्रशिक्षण दिया जाएगा। चुने हुए कैडेट्स को पुलिस विभाग के प्रशिक्षक हर बुधवार और शनिवार को ड्रिल कराएंगे। साथ ही अपराध की बारीकियां और उनसे निपटने के तरीके सिखाएंगे। बाकी के पांच दिन कानून, पुलिस की कार्यप्रणाली और अपराधियों से निपटने के हाईटेक तरीकों का प्रशिक्षण दिया जाएगा।

Read More: कोटा में निजी बस और ट्रेलर में आमने-सामने की जोरदार भिडंत, 20 यात्री घायल, मची चीख पुकार

16 को संभागीय प्रशिक्षण
योजना को क्रियान्वित करने के लिए पुलिस एकेडमी जयपुर में 4 जुलाई को सभी जिलों के शिक्षाधिकारियों को एक दिवसीय विशेष प्रशिक्षण दिया था। इसमें पुलिस, कानून और न्याय व्यवस्था से जुड़े अधिकारी भी मौजूद रहे। अब कोटा में 16 जुलाई को संभाग स्तरीय प्रशिक्षण का आयोजन किया गया है। जहां चयनित विद्यालयों के प्राचार्यों एवं शारीरिक शिक्षकों को योजना की बारीकियां समझाई जाएंगी।