20 दिसंबर 2025,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

RRB NTPC Student Protest : रेलवे का अलर्ट, यूपी के कई जिलों में चौकसी बढ़ी

RRB NTPC Student Protest रेलवे की एनटीपीसी (नॉन टेक्निकल पापुलर केटेगरी) भर्ती परीक्षा रिजल्ट में गड़बड़ी को लेकर बिहार और यूपी के कुछ शहरों में बवाल मचा हुआ है। देशभर में हो रहे हंगामे और बिहार बंद को देखते हुए रेलवे ने उत्तर प्रदेश के कई स्टेशनों को हाई अलर्ट पर रखा है। इनमें वो रेलवे स्टेशन खासतौर पर शामिल हैं जो बिहार से अधिक निकट हैं।

2 min read
Google source verification
RRB NTPC Student Protest : रेलवे का अलर्ट, यूपी के कई जिलों में चौकसी बढ़ी

RRB NTPC Student Protest : रेलवे का अलर्ट, यूपी के कई जिलों में चौकसी बढ़ी

रेलवे की एनटीपीसी (नॉन टेक्निकल पापुलर केटेगरी) भर्ती परीक्षा रिजल्ट में गड़बड़ी को लेकर बिहार और यूपी के कुछ शहरों में बवाल मचा हुआ है। देशभर में हो रहे हंगामे और बिहार बंद को देखते हुए रेलवे ने उत्तर प्रदेश के कई स्टेशनों को हाई अलर्ट पर रखा है। इनमें वो रेलवे स्टेशन खासतौर पर शामिल हैं जो बिहार से अधिक निकट हैं। रेलवे स्टेशन और पटरियों की निगरानी बढ़ा दी गई है। पुलिस महानिदेशक (डीजीपी) ने वाराणसी, प्रयागराज और गोरखपुर में विशेष रूप चौकसी के निर्देश जारी किए हैं। आरआरबी एनटीपीसी मामले में गोरखपुर में गोरखपुर जंक्शन, डोमिनगढ़, कुसम्ही, कैंट, नकहा स्टेशन पर आरपीएफ की विशेष टीमें लगाई गई हैं। वाराणसी और प्रयागराज में भी कई टीमें अलर्ट मौड पर तैनात हैं। खुफिया विभाग को सक्रिय कर दिया गया है। छात्र संगठनों और छात्र नेताओं से संवाद कायम रखने के निर्देश दिए गए हैं। एलआईयू व जिले की सर्विलांस टीमें सक्रिय हो गई हैं।

डेढ़ सौ आरपीएफ जवान कर रहे निगरानी

असिस्टेंट कमांडेंट आरवी सिंह ने बताया कि गोरखपुर जंक्शन और आसपास के छोटे स्टेशनों, रेल पटरियों के किनारे आरपीएफ के डेढ़ सौ जवान निगरानी में लगाए गए हैं। सीसीटीवी कैमरे से भी निगरानी की जाएगी। इसके अलावा जीआरपी और सिविल पुलिस भी रेलवे स्टेशन और आसपास के इलाकों में निगरानी बनाए रखेगी। हमारी कोशिश है कि रेलवे स्टेशन परिसर में सिर्फ यात्री ही प्रवेश कर सकें। जरूरत पड़ी तो इसके लिए टिकट की चेकिंग भी कराई जाएगी।

यह भी पढ़ें : NTPC के परीक्षा परिणाम में धांधली के खिलाफ आंदोलित प्रतियोगी छात्रों पर लाठीचार्ज से BHU गरम

1,000 अज्ञात पर एफ़आईआर

इस मामले में 1,000 अज्ञात स्टूडेंट के खिलाफ एफ़आईआर दर्ज हुई है। मामले के राजनीतिक तूल पकड़ते ही यूपी सरकार ने 6 पुलिस वालों को सस्पेंड कर दिया है। दर्जनभर पुलिस वाले लाइन हाजिर कर दिए गए हैं।

यह भी पढ़ें : NTPC रेलवे भर्ती परीक्षा में हुए धांधली को लेकर अभ्यर्थियों ने काटा बवाल, पुलिस ने की लाठीचार्ज

अब आरआरबी सुनेगा अभ्‍यर्थियों की शिकायतें

आरआरबी इलाहाबाद चेयरमैन रिजवान अहमद जमाली ने बताया कि, रेलवे भर्ती बोर्ड (इलाहाबाद क्षेत्र) छात्रों और अभ्‍यर्थियों की शिकायतों को सुनने के लिए 28 जनवरी से विशेष शिविर लगाने का फैसला किया है। शिकायतों के साथ, सुझाव भी मांगे जाएंगे। इलाहाबाद में तीन जगह कैंप लगाए जाएंगे। जहां छात्र अपनी आपत्तियां या शिकायतें दर्ज करवा सकेंगे। आरआरबी प्रयागराज, आगरा और झांसी में विशेष शिकायत निवारण शिविर लगाएगा जहां ऑनलाइन शिकायत दर्ज करवाए जा सकेंगे।

यह है मामला

रेलवे रिक्रूटमेंट बोर्ड की नॉन टेक्निकल पॉपुलर कैटेगरी एग्जाम के रिजल्ट में फर्जीवाड़े का आरोप है। आरआरबी-एनटीपीसी भर्ती सीबीटी-1 परीक्षा के रिजल्ट 14 व 15 जनवरी, 2022 को जारी हुए थे। इस परिणाम के आधार पर सीबीटी-2 यानी दूसरे चरण की परीक्षा के लिए उम्मीदवारों को शॉर्टलिस्ट किया जाना है। उम्मीदवारों का आरोप है कि परिणाम जारी करने में धांधली हुई है।