24 जनवरी 2026,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Athletics Championship 2021: मेरठ की अन्नू रानी को मिला ओलंपिक का टिकट

ओलंपिक में जाने वाली पहली महिला जैवलिन थ्रोअर बनेंगी अन्‍नू रानी

2 min read
Google source verification

मेरठ

image

lokesh verma

Jun 29, 2021

javelin-thrower-annu-rani-gets-olympic-ticket.jpg

ओलंपिक में जाने वाली पहली महिला जैवलिन थ्रोअर बनेंगी अन्‍नू रानी।

पत्रिका न्यूज नेटवर्क
मेरठ. मेरठ की अन्‍नू रानी (Annu Rani) को टोक्यो ओलंपिक (टोक्यो ओलंपिक) कोटा मिल गया। जैवलिन जैसे खेलों में 32वीं रैंक तक के खिलाड़ियों को ओलंपिक कोटे में शामिल किया जाता है। अन्‍नू रानी की वर्ल्ड रैंकिंग में फिलहाल तेरहवें स्थान पर हैं। प्रदर्शन में भले ही अन्‍नू रानी 1.17 मीटर पीछे रह गई हों, लेकिन रैंकिंग के आधार पर उन्हें ओलंपिक कोटा मिल गया है। महिला वर्ग में 13वीं से 32वीं रैंक तक अब किसी महिला खिलाड़ी के आने की संभावना नहीं है। इसीलिए अन्‍नू रानी को रैंकिंग के आधार पर ओलंपिक कोटा प्रदान किया गया है। यह मेरठ के लिए बड़ी उपलब्धि है।

यह भी पढ़ें- पीएम मोदी ने 'मन की बात' में किया प्रियंका का जिक्र, जानें कौन है लंगर खाकर ओलंपिक तक पहुंचने वाली ये बेटी

बता दें कि अन्‍नू रानी ओलंपिक में जाने वाली पहली महिला जैवलिन थ्रोअर हैं। वहीं, मंगलवार की नेशनल एथलेटिक चैंपियनशिप में पारुल चौधरी 3000 मीटर स्टेपल चेस में हिस्सा लेंगी। पारुल को भी ओलंपिक कोटा मिलने की उम्मीद है। इसके साथ ही सीमा अंतिल का भी इवेंट है और उनके भी ओलंपिक कोटा हासिल करने की पूरी उम्मीद है।

पटियाला में चल रही 60वीं इंटर स्टेट नेशनल एथलेटिक चैंपियनशिप में मेरठ की अन्नू रानी का भाला स्वर्ण पदक पर सटीक लगा, लेकिन ओलंपिक कोटे से 1.17 मीटर पीछे ही रुक गया था। राष्ट्रीय स्पर्धा में अपने ही रिकार्ड से अन्नू आगे बढ़ीं, लेकिन जिस ओलंपिक कोटे के लक्ष्य की ओर देश की निगाहें टिकी थीं, वहां नहीं पहुंच सकीं थी, लेकिन बाद में उनका कोटा तय कर दिया गया। जिला एथलेटिक संघ के सचिव अनु कुमार के अनुसार, अन्नू रानी का व्यक्तिगत प्रदर्शन व स्वर्ण पदक सराहनीय रहा। इस बार अन्नू रानी से सभी की उम्मीद बंधी हैं। उन्होंने बताया यह बहुत जरूरी होता है कि वह अपने स्तर या उससे ऊपर के खिलाड़ियों के साथ प्रतिस्पर्धा और प्रशिक्षण करें। इससे खिलाड़ी के प्रदर्शन में सुधार होता है।

यह भी पढ़ें- CBSE के कक्षा 7 की बुक में जोड़ा गया मेरठ की 8 वर्षीय ईहा दीक्षित का चैप्टर, जानें कौन है येे नन्ही परी