16 दिसंबर 2025,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

राहुल गांधी के करीबी नेता ने छोड़ी पार्टी, भाजपा में हुए शामिल, 70 साल से था कांग्रेस से नाता

Maharashtra Politics : पूर्व कांग्रेस नेता कुणाल पाटिल ने कहा, मैं पदाधिकारियों और कार्यकर्ताओं से विचार-विमर्श के बाद भाजपा में शामिल हो रहा हूं। हम 70 साल से कांग्रेस पार्टी के प्रति वफादार रहे हैं।

2 min read
Google source verification

मुंबई

image

Dinesh Dubey

Jul 01, 2025

Rahul Gandhi Kunal Patil join BJP

राहुल गांधी के साथ पूर्व कांग्रेस नेता कुणाल पाटिल

महाराष्ट्र की राजनीति में मंगलवार को बड़ा उलटफेर हुआ, जब कांग्रेस के वरिष्ठ नेता और पूर्व विधायक कुणाल पाटिल (Kunal Patil Join BJP) ने कांग्रेस छोड़कर भाजपा (BJP) में प्रवेश कर लिया। पाटील को कांग्रेस के दिग्गज नेता और लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी का करीबी माना जाता है, लेकिन अब उन्होंने पार्टी को अलविदा कहते हुए 'कमल' का दामन थाम लिया है। इससे धुले में कांग्रेस को तगड़ा झटका लगा है।

कुणाल पाटिल मुंबई में एक भव्य समारोह के दौरान भाजपा में शामिल हुए, जहां भाजपा के प्रदेश अध्यक्ष चंद्रशेखर बावनकुले, कार्यकारी प्रदेश अध्यक्ष रवींद्र चव्हाण और पार्टी के अन्य वरिष्ठ नेता मौजूद थे।

यह भी पढ़े-मानसून सत्र से पहले भाजपा ने दिखाया दम, उत्तर महाराष्ट्र के दो बड़े नेता थामेंगे ‘कमल’

‘मेरे खून में कांग्रेस, लेकिन...’

बीजेपी में शामिल होने के बाद मीडिया से बातचीत में पाटिल ने कहा, मैंने कांग्रेस में रहते हुए पूरी निष्ठा से काम किया। यह निर्णय आसान नहीं था। हमारी तीन पीढ़ियों की कांग्रेस से निष्ठा रही है, लेकिन अब अपने क्षेत्र के विकास के लिए मुझे यह कठिन फैसला लेना पड़ा।

उन्होंने बताया कि बचपन से कांग्रेस को ही अपना माना, कांग्रेस हमारे खून में है। पाटिल के दादा चुडामण अण्णा ने 1962 में जवाहरलाल नेहरू के लहर के बावजूद उनसे ज्यादा वोटों से जीत हासिल की थी और वह 25 वर्षों तक सांसद रहे थे। पिता भी सात बार कांग्रेस विधायक रहे और 2009 तक धुले का प्रतिनिधित्व किया।

‘विकास के लिए बदलाव जरूरी’

पाटील ने कहा कि आज का दिन उनके लिए भावनात्मक रूप से कठिन है। मैं अपनी तीन पीढ़ियों की परंपरा पीछे छोड़ रहा हूं, लेकिन हमारा मकसद विकास है। उन्होंने कहा, तीन पीढ़ियों की परंपरा को छोड़कर मैं भाजपा में आ रहा हूं। लेकिन मेरी प्राथमिकता है कि मेरे क्षेत्र का चहुंमुखी विकास हो। मेरे परिवार ने हमेशा जनता की सेवा की है और अब यह जिम्मेदारी मुझे आगे बढ़ानी है।

कांग्रेस को लगा बड़ा झटका

कुणाल पाटील के बीजेपी में जाने की अटकलें पिछले कुछ दिनों से लगाई जा रही थीं। हाल ही में उन्होंने रायगढ़ में भाजपा प्रदेश कार्यकारी अध्यक्ष रवींद्र चव्हाण से मुलाकात की थी, जिसके बाद से कयास तेज हो गए थे। अब उनके भाजपा में शामिल होने से धुले जिले में कांग्रेस की पकड़ ढीली पड़ी है।

2014 में पहली बार महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव लड़ने वाले कुणाल पाटील भारी मतों से जीते थे। 2019 में भी जनता ने उनका साथ दिया। उनके जैसे मजबूत जमीनी नेता का भाजपा में जाना आगामी निकाय चुनावों से पहले महाराष्ट्र कांग्रेस के लिए एक बड़ा नुकसान माना जा रहा है। धुले जिले में उनका अच्छा जनाधार है, और वे लंबे समय से पार्टी का चेहरा रहे हैं। अब देखना होगा कि उनका ‘कमल’ उठाना स्थानीय और राज्य स्तर की राजनीति पर कितना असर डालता है।

यह भी पढ़े-रवींद्र चव्हाण होंगे महाराष्ट्र भाजपा के नए बॉस, CM फडणवीस के साथ भरा नामांकन, जानें कौन हैं?