1 अगस्त 2026,

शनिवार

Patrika Logo
home_icon

होम

इनस्टॉल ऐप

ई-पेपर

video_icon

शॉर्ट्स

profile_icon

प्रोफाइल

प्लेटफॉर्म पर पटरी पार कर रही थीं दो महिलाएं, सामने से आ गई ट्रेन, ऐसे बची जान, रेल मंत्रालय बोला- सुरक्षा सर्वोपरि

- GRP और RPF जवानों की सतर्कता से बची महिलाओं की जान- प्लेटफॉर्म पर पटरी पार कर रही थीं महिलाएं, आ गई ट्रेन- नर्मदापुरम स्टेशन पर 19 दिसंबर की है घटना- रेलवे ने आज ट्वीट कर कहा- सुरक्षा ही सर्वोपरि
2 min read
Google source verification
News

प्लेटफॉर्म पर पटरी पार कर रही थीं दो महिलाएं, सामने से आ गई ट्रेन, ऐसे बची जान, रेल मंत्रालय बोला- सुरक्षा सर्वोपरि

मध्य प्रदेश के नर्मदापुरम रेलवे स्टेशन पर आरपीएफ के दो और जीआरपी के एक जवान की सतर्कता के चलते रेलवे पटरी पार कर रही दो महिलाओं की जान बच सकी। रेलवे ट्रेक पार कर रही दोनों महिलाओं के सामने अचानक ट्रेन आ गई। ऐसे में प्लेटफॉर्म पर तैनात तीनों आरक्षक महिलाओं के लिए देवदूत बनकर दौड़ पड़े और रेलवे स्टेशन पर एक प्लेटफार्म से दूसरे प्लेटफार्म पर पटरी पार कर रही दोनों महिलाओं को बचा लिया।


हालांकि, ये पूरा मामला 19 दिसंबर का है। लेकिन इस सीसीटीवी फुटेज को मिनिस्ट्री ऑफ रेलवे ने अपने आधिकारिक अकाउंट पर गुरुवार को शेयर किया है। साथ ही, महिलाओं की जान बचाने वाले आरपीएफ और जीआरपी के जवानों की तारीफ भी की है।

यह भी पढ़ें- किसानों के काम की खबर : कर्ज चुकाने के लिए दोगुना समय देने की तैयारी कर रही सरकार, इन्हें होगा फायदा


इस तरह बची महिलाओं की जान

रेलवे द्वारा जारी 29 सेकंड के वीडियो में देखा जा सकता है कि, प्लेटफॉर्म नंबर - 2 की तरफ से दो महिलाएं पटरी पार कर प्लेटफार्म क्रमांक - 1 की ओर आ रही हैं, तभी सामने से उसी ट्रैक पर एक मालगाड़ी (ट्रेन) आ गई। इसी दौरान प्लेटफॉर्म पर तैनात आरपीएफ (RPF) के आरक्षक विनोद कश्यप, अमित अवस्थी और जीआरपी के आरक्षक राकेश पाल ने तत्परता दिखाते हुए दौड़ लगाई और दोनों महिलाओं को पटरी से प्लेटफार्म पर चढ़ाया। इससे दोनों महिलाओं की जान बच सकी।

यह भी पढ़ें- किन्नरों का जलवा : नाचते गाते निकली शोभा यात्रा, लगी लोगों की भीड़, देखें वीडियो

रेल मंत्रालय ने जताया आभार

भारतीय रेलवे मंत्रालय ने अपने ऑफिशियल अकाउंट पर ट्वीट करते हुए सुरक्षा ही सर्वोपरि के स्लोगन भी लिखा है। कैप्शन में लिखा कि “सुरक्षा ही सर्वोपरि। मप्र के नर्मदापुरम (होशंगाबाद) रेलवे स्टेशन पर सतर्क आरपीएफ एवं जीआरपी के जवानों ने पटरी पार कर रहीं दो बुजुर्ग महिलाओं की जान बचाई। कृपया एक प्लेटफॉर्म से दूसरे प्लेटफॉर्म पर जाने के लिए सदैव फुटओवर ब्रिज का इस्तेमाल करें।