
ओडिशा विधानसभा सेशन के लिए सुरक्षा चाक-चौबंद (सोर्स- एक्स ANI स्क्रीनशॉट)
Odisha Assembly Session Latest Update: 22 सितंबर से शुरू होने वाले ओडिशा विधानसभा सेशन से पहले ओडिशा के DGP विनयतोष मिश्रा ने सिक्योरिटी इंतजाम का जायजा लिया। न्यूज एजेंसी 'ANI' से बातचीत में उन्होंने कहा- ‘आने वाले सेशन के लिए, हमने तीन लेयर का सिक्योरिटी सिस्टम बनाया है। पहली लेयर बाहरी घेरा है, जो असल में विधानसभा के बाहर के एरिया को कवर करता है। इस लेवल पर, हम ट्रैफिक नियम लागू कर रहे हैं और विधानसभा की ओर जाने वाले सभी रास्तों की चेकिंग कर रहे हैं। एंट्री पर रोक है, और सिर्फ वैलिड पास वालों को ही अंदर जाने दिया जाएगा।’
उन्होंने आगे कहा- ‘दूसरी लेयर विधानसभा बिल्डिंग के गेट से शुरू होती है, जहां तीनों गेट पर कड़ी सिक्योरिटी चेकिंग होगी। इसके अलावा, घेरे के साथ अलग-अलग जगहों पर सिक्योरिटी वाले तैनात रहेंगे। क्विक रिएक्शन टीम (QRTs) भी अलग-अलग जगहों पर तैनात की गई हैं। विधानसभा बिल्डिंग के अंदर और आसपास दोनों जगह रूफटॉप डिप्लॉयमेंट किए गए हैं। आस-पास की सभी बिल्डिंग में रूफटॉप डिप्लॉयमेंट हैं ताकि विधानसभा के अंदर और बाहर साफ विजिबिलिटी बनी रहे। किसी भी प्रॉब्लम की हालत में, हमारी रिजर्व फोर्स उसी हिसाब से जवाब दे पाएगी। विधानसभा परिसर के अंदर सिक्योरिटी फोर्स की लगभग 30 प्लाटून तैनात की गई हैं…’
हाल ही में ओडिशा के मुख्यमंत्री मोहन चरण माझी ने बताया कि राज्य की सेमीकंडक्टर नीति में तीसरी बार बदलाव किया गया है, जिसे पिछली कैबिनेट बैठक में मंजूरी मिल चुकी है। इंडिया सेमीकंडक्टर मिशन से मंजूर होने वाली परियोजनाओं के लिए राज्य सरकार केंद्र की मदद के अलावा 25% अतिरिक्त सहायता देगी। इसी के आधार पर परियोजनाओं को जरूरी सुविधाएं और सहयोग दिया जा रहा है।
छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री विष्णु देव साई दो दिवसीय ओडिशा दौरे पर हैं। रिपोर्ट के मुताबिक, वह ओडिशा और छत्तीसगढ़ के बीच महानदी जल विवाद का समाधान पर बात करेंगे। ‘बीजू पटनायक अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे’ पर पत्रकारों से बातचीत में उन्होंने कहा कि अब इस मुद्दे पर पहले जैसी विवाद की स्थिति नहीं है। उन्होंने कहा कि दोनों राज्यों में भाजपा की सरकार है और केंद्र में भी राजग की सरकार है, इसलिए मामला जल्द सुलझ सकता है। भाजपा की चीफ व्हिप सरोज प्रधान ने साय के दौरे का स्वागत किया।
Updated on:
20 Sep 2026, 6:32 PM IST
Published on:
20 Sep 2026, 5:32 PM IST
Copyright © 2026 Patrika Group. All Rights Reserved.