
Attack on three Jain monks: मध्य प्रदेश के नीमच जिले के सिंगोली थाना क्षेत्र में तीन जैन मुनियों पर राजस्थान के चित्तौड़गढ़ से आए 6 बदमाशों ने हमला कर दिया। जैन मुनि विहार करते हुए विश्राम करने रविवार की रात सिंगोली मार्ग स्थित कछाला गांव के हनुमान मंदिर में रुके थे। रात करीब 12 बजे आरोपियों ने लूट के इरादे से लाठी और धारदार हथियार से हमला किया।
घटना के बाद दो बदमाशों को तो ग्रामीणों ने मौके पर ही पकड़कर पुलिस के हवाले कर दिया। फिलहाल जैन मुनि जैन स्थानक भवन में है। पुलिस ने जैनन्मुनि पर हमला करने वाले सभी आरोपियों को हिरासत में ले लिया है व पूछताछ जारी है। घटना के बाद सर्व समाज में आक्रोश है।
सिंगोली थाना प्रभारी भूरालाल भाभर के अनुसार जैन संत शैलेष मुनि, बलभद्र मुनि और मुनींद्र मुनि विहार पर हैं। वे सिंगोली से नीमच जा रहे थे। रविवार-सोमवार की रात वे कछला गांव के पास हनुमान मंदिर में विश्राम के लिए रुके थे। इसी दौरान छह बदमाश तीन बाइक पर आए। मंदिर के बाहर शराब का सेवन किया, इसके बाद नशे की हालात में जैन मुनि से रुपए की मांग की। जब संतो ने कहा उनके पास भौतिक संसाधन नहीं है तो मारपीट कर दी। घटना के दौरान एक जैन मुनि सड़क की तरफ गए व बाइक सवारों से मदद की अपील की। इसक बाद बाइक सवार ने जैन समाज सहित अन्य को सूचना दी तब लोग आए।
जैन परंपरा अनुसार रात्रि में दवा का सेवन या इलाज संत समाज में वर्जित है। इसलिए मुनियों ने रात में न इलाज करवाया न दवाओं का सेवन किया। अब जैन स्थाानक में मुनियों का इलाज सुबह शुरू किया है। घटना की सूचना मिलने के बाद रात में ही एसपी अंकित जायसवाल पहुंचे व आरोपियों पर प्रकरण दर्ज करवाया। एसपी के अनुसार मामले की जांच की जा रही है। कलेक्टर हिमांशु चंद्र और एसडीओपी जावद निकिता सिंह ने भी घायल जैन मुनियों का हालचाल जाना।
जावद विधायक ओमप्रकाश सकलेचा भी मौके पहुंचे। ओमप्रकाश सखलेचा ने घटना की कड़ी निंदा करते हुए कहा कि घटना न केवल समाज की शांति और अहिंसा के सिद्धांतों के खिलाफ है, बल्कि मानवीय मूल्यों का भी अपमान है। मैंने प्रशासन से निष्पक्ष जांच कर दोषियों के खिलाफ त्वरित और कठोर कार्रवाई के लिए कहा है।
Updated on:
14 Apr 2025 12:47 pm
Published on:
14 Apr 2025 11:59 am
बड़ी खबरें
View Allनीमच
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
