8 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Lok Sabha Elections 2024 : छठे चरण में 338 प्रत्याशी करोड़पति, 180 प्रत्याशियों के खिलाफ आपराधिक मामले, देखें पूरी रिपोर्ट

Lok Sabha Elections 2024 : आगामी लोकसभा चुनाव के छठे चरण में चुनाव लड़ रहे कुल 866 उम्मीदवारों में से 180 (21%) के खिलाफ आपराधिक मामले दर्ज हैं।

2 min read
Google source verification
Lok Sabha Election 2024

Lok Sabha Election 2024

Lok Sabha Elections 2024 : लोकसभा के छठे चरण में 57 ससंदीय क्षेत्रों में 869 प्रत्याशी मैदान में हैं। इनमें से 866 प्रत्याशियों के शपथ पत्रों का विश्लेषण ‘एसोसिएशन फॉर डेमोक्रेटिक रिफॉम्र्स’ (एडीआर) ने किया है। विश्लेषण रिपोर्ट के अनुसार छठे चरण में चुनाव लड़ रहे 338 यानी 39 प्रतिशत उम्मीदवार करोड़पति हैं, जिनकी औसत संपत्ति 6.21 करोड़ रुपए है।

सबसे ज्यादा उम्मीर बीजेपी के नवीन जिंदल

एडीआर की रिपोर्ट के अनुसार, 25 मई को छठे चरण में चुनाव लडऩे वाले प्रत्याशियों में सबसे अधिक संपत्ति कुरुक्षेत्र से भाजपा उम्मीदवार नवीन जिंदल की है। उन्होंने 1,241 करोड़ रुपए की संपत्ति घोषित की है। उनके बाद संतृप्त मिश्रा की 482 करोड़ रुपए और सुशील गुप्ता की 169 करोड़ रुपए की संपत्ति है।

जानिए किसी पार्टी के कितने करोड़पति

छठे चरण में बीजू जनता दल (बीजद) के सभी छह उम्मीदवार, राष्ट्रीय जनता दल (राजद) और जदयू के सभी चार-चार उम्मीदवार, भाजपा के 51 में से 48 (94 प्रतिशत), सपा के 12 में से 11 (92 प्रतिशत), कांग्रेस के 25 उम्मीदवारों में से 20 (80 प्रतिशत), आम आदमी पार्टी (आप) के पांच उम्मीदवारों में से चार (80 प्रतिशत) और अखिल भारतीय तृणमूल कांग्रेस (एआईटीसी) के नौ उम्मीदवारों में से सात (78 प्रतिशत) उम्मीदवारों ने एक करोड़ रुपए से अधिक की संपत्तियां घोषित की हैं। लगभग 411 (47 प्रतिशत) उम्मीदवारों ने अपने हलफनामे में देनदारियों की भी घोषणा की है।

180 उम्मीदवारों के खिलाफ आपराधिक मामले

आगामी लोकसभा चुनाव के छठे चरण में चुनाव लड़ रहे कुल 866 उम्मीदवारों में से 180 (21%) के खिलाफ आपराधिक मामले दर्ज हैं। प्रमुख राजनीतिक दलों में 51 में से 28 (55%) भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के उम्मीदवार और 25 में से 8 (32%) कांग्रेस के उम्मीदवारों के खिलाफ आपराधिक मामले दर्ज हैं। आम आदमी पार्टी (आप) और राष्ट्रीय जनता दल (राजद) के सभी उम्मीदवारों के खिलाफ मामले दर्ज हैं। समाजवादी पार्टी (सपा), बीजू जनता दल (बीजद) और अखिल भारतीय तृणमूल कांग्रेस (एआईटीसी) के लिए यह प्रतिशत क्रमशः 75, 33 और 44 है।

यह भी पढ़ें- Swati Maliwal : कई मुश्किलों में फंसे ​केजरीवाल, पहली बार CM के साथ राष्ट्रीय दल को ED ने बनाया घोटाले का आरोपी

यह भी पढ़ें- Reservation : बीजेपी का कांग्रेस पर बड़ा हमला, 'जब तक पीएम मोदी हैं, पिछड़ों का आरक्षण कोई नहीं छीन सकता'

यह भी पढ़ें- Rajiv Pratap Rudy : बीजेपी को वो 'राजीव' जो राजनीति ही नहीं आसमान में भरता है उड़ान, लालू से हारा लेकिन राबड़ी को दी पटकनी