2 जनवरी 2026,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

हाईटेक बिजनेस सिटी के रूप में विख्यात होगा नोएडा, 5 बड़ी कंपनियां शुरू करेंगी अपने ये मेगा प्रोजेक्ट

सैमसंग, माइक्रोसॉफ्ट, डिक्सन, अग्रवाल एसोसिएट और अडाणी समूह जैसी बड़ी कंपनियां जल्द शुरू करने जा रहीं अपने प्रोजेक्ट्स।

2 min read
Google source verification

नोएडा

image

lokesh verma

Jul 30, 2021

noida_gate.jpg

पत्रिका न्यूज नेटवर्क
नोएडा. मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की पहल पर नोएडा अथॉरिटी के प्रयास अब धरातल पर उतरने जा रहे हैं। अथॉरिटी के अथक प्रयासों से कई छोटी-बड़ी कंपनियों के प्रोजेक्ट शुरू हो चुके हैं। जबकि सैमसंग, माइक्रोसॉफ्ट अडाणी समूह समेत 5 बड़ी कंपनियां भी अपने बिजनेस प्लान के साथ जल्द ही प्रोजेक्ट शुरू करने जा रही हैं। इससे जहां हजारों करोड़ रुपये का निवेश मिलेगा, वहीं हजारों युवाओं को रोजगार के अवसर भी मिलेंगे। साथ निवेश से नोएडा के विकास को भी पंख लगेंगे। आज आपको बताते हैं कि कौन सी बड़ी कंपनी नोएडा में अपना कौनसा मेगा प्रोजेक्ट शुरू करने जा रही है।

यह भी पढ़ें- मथुरा में बनेगा यूपी का सबसे बड़ा पार्क, लगाये जाएंगे भगवान श्रीकृष्ण के पंसदीदा पौधे, ईको रेस्टोरेशन समेत मिलेंगी कई सुविधाएं

सैमसंग के साथ डिक्सन भी लगाएगी इकाई

नोएडा अथॉरिटी ने सैमसंग को सेक्टर-81 में जमीन आवंटित की थी। अब यहां कंपनी का मोबाइल बनाने का सेटअप लग चुका है। मोबाइल फोन बनाने की इस इकाई में हजारों कर्मचारी कार्यरत हैं। इसके साथ ही अब डिक्सन कंपनी ने भी नोएडा का रुख किया है। नोएडा अथॉरिटी ने डिक्सन ग्रुप को सेक्टर-151 में 21 हजार वर्ग मीटर जमीन आवंटित की है। कंपनी अब यहां अपनी इकाई स्थापित करेगी। इस इकाई में मोबाइल फोन के साथ-साथ उससे जुड़े अन्य प्रोडेक्ट्स भी बनाए जाएंगे।

माइक्रोसॉफ्ट लगाएगी मेगा प्रोजेक्ट

आईटी के क्षेत्र में जानी मानी माइक्रोसॉफ्ट कंपनी को भी सेक्टर-145 में 60 हजार वर्ग मीटर भूमि नोएडा अथॉरिटी ने आवंटित की है। माइक्रोसाॅफ्ट यहां आईटी, आईटीएस और आईटी इनेबल सेवा देगी। सूत्रों की मानें तो माइक्रोसॉफ्ट का यह मेगा प्रोजेक्ट दिल्ली-एनसीआर का बड़ा आईटी हब बनेगा। कंपनी यहां करीबन दस हजार लोगों को रोजगार के अवसर मुहैया कराएगी। इसके साथ ही माइक्रोसॉफ्ट ने 11683 वर्ग मीटर का एक अन्य प्लॉट भी लिया है। जहां सीएसआर पॉलिसी के तहत एक सीनियर सेकेंडरी स्कूल खोला जाएगा।

अग्रवाल एसोसिएट भी बनाएगी आईटी हब

माइक्रोसाॅफ्ट के साथ ही अग्रवाल एसोसिएट कंपनी को भी नोएडा अथॉरिटी ने सेक्टर-140ए में 55 हजार वर्ग मीटर भूमि आवंटित की है, जो यहां अपना आईटी हब बनाने जा रही है। कंपनी यहां 10 हजार करोड़ रुपए के निवेश के साथ हजारों युवाओं को रोजगार भी मुहैया कराएगी। इस कंपनी से अन्य छोटी कंपनियों को भी जुड़कर काम करने का अवसर प्राप्त होगा। कंपनी का दावा है कि वह आगामी तीन साल में अपना प्रोजेक्ट शुरू कर देगी।

अडाणी ग्रुप बनाएगा बड़ा डाटा सेंटर

वहीं, अडाणी समूह को नोएडा अथॉरिटी ने सेक्टर-80 में कंपनी लगाने के लिए 39148 वर्ग मीटर भूमि आवंटित की है। जहां एक बड़ा डाटा सेंटर स्थापित किया जाएगा। हाल ही में अडानी ग्रुप को जमीन आवंटन की प्रक्रिया पूर्ण करते हुए जमीन के दस्तावेज दिए गए हैं। अडाणी ग्रुप यहां करीब 2500 हजार करोड़ रुपये का निवेश करेगा। इसके साथ ही सेक्टर-62 में भी अडाणी ग्रुप को डाटा सेंटर के लिए ही 34275 वर्ग मीटर भूमि आवंटित हुई है। जहां करीब 2500 हजार करोड़ रुपए का निवेश किया जाएगा।

यह भी पढ़ें- काले मृग और चीतल को रास का आ रहा इटावा सफारी पार्क का वातावरण, पांच सालों में तेजी से बढ़ी संख्या