
Heavy Rain in UP: उत्तर प्रदेश में मौसम ने रविवार को एक बार फिर करवट ली। आगरा, मेरठ, मथुरा समेत करीब 15 शहरों में तेज हवाओं के साथ भारी बारिश हुई। मथुरा, हाथरस, अलीगढ़, आगरा, जालौन, फतेहपुर, मेरठ, भदोही, कानपुर देहात, मिर्जापुर, चित्रकूट, श्रावस्ती, अमेठी, फिरोजाबाद और फर्रुखाबाद में बारिश ने लोगों को गर्मी से राहत दी, लेकिन कई जगहों पर पेड़ गिरने और बिजली गुल हो गई।
मथुरा (Mathura Weather) में ओलावृष्टि से सड़कें पूरी तरह सफेद हो गईं। मेरठ में आंधी इतनी तेज थी कि कई जगह होर्डिंग गिर गए। इन्हें हटाने के लिए प्रशासन को क्रेन बुलानी पड़ी। वहीं, वाराणसी में करीब 60 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से धूल भरी आंधी चली।
इससे पहले सुबह करीब 5:45 बजे मौसम विभाग ने चेतावनी जारी करते हुए बताया था कि उत्तर प्रदेश के जौनपुर, अमेठी, कौशांबी, प्रतापगढ़, प्रयागराज, रायबरेली और सुल्तानपुर में अगले 3 घंटों में मौसम खराब हो सकता है। विभाग ने कहा कि इन इलाकों में गरज-चमक के साथ तेज बारिश और ओलावृष्टि हो सकती है।
पिछले 24 घंटे के अंदर फिरोजाबाद में बिजली गिरने से 4 लोगों की मौत हो गई। हरदोई में 3 जबकि कानपुर, कन्नौज और फर्रुखाबाद में एक-एक मौत की पुष्टि हुई है। प्रशासन ने प्रभावित परिवारों को सहायता राशि देने की प्रक्रिया शुरू कर दी है।
मौसम विभाग के मुताबिक, यूपी में मौसम में आए बदलाव के पीछे पश्चिमी विक्षोभ (Western Disturbance in UP) है। पश्चिम से आने वाली हवाओं (Moist Winds from West) में नमी बहुत है और यही वजह है कि प्रदेश में बारिश हो रही है। साथ ही कम दबाव का क्षेत्र भी बना है, जिससे मौसम और खराब हो गया है।
मौसम विभाग के मुताबिक, आने वाले 24 घंटों में यह पश्चिमी विक्षोभ कमजोर पड़ जाएगा। हालांकि, पहाड़ी इलाकों से आने वाली ठंडी हवाओं के कारण शाम के समय तापमान (Temperature Drop in UP) में 3 से 4 डिग्री की गिरावट देखी जा रही है।
Published on:
13 Apr 2025 10:29 am
बड़ी खबरें
View Allनोएडा
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
