
CG Board Exam 2025: छत्तीसगढ़ के रायपुर में सीजी बोर्ड दसवीं की परीक्षाएं 3 मार्च और बारहवीं के पेपर 1 मार्च से शुरू होंगे। इसे ध्यान में रखते हुए स्टूडेंट्स और पैरेंट्स के लिए बोर्ड ने शनिवार से हेल्पलाइन शुरू की है। पहला स्टेज 27 फरवरी तक चलेगा, जबकि दूसरे स्टेज की शुरुआत 28 फरवरी से शुरू होगा। पहले दिन अंग्रेजी विषय की विशेषज्ञ अंजू सूद और माधुरी बोरेकर ने जीव विज्ञान की तैयारी के संबंध में विद्यार्थियों की समस्याओं का समाधान किया।
CG Board Exam 2025: स्वाति शर्मा ने तनाव संबंधी समस्याओं का निराकरण किया गया। कॅरियर काउंसलर वर्षा वरवंडकर ने बताया, एक कॉल पर छात्र ने कहा कि घर में सब याद रहता है पर परीक्षा हॉल में भूल जाता हूं? हमने उससे कहा कि घर में परीक्षा हॉल का माहौल बना कर तीन घंटे पेपर हल करिए। उस बीच मोबाइल मत रखिए। सिर्फ पानी और टॉयलेट के लिए ही उठिए। शनिवार को सीबीएसई दसवीं की परीक्षा शुरू हुई। सिविल लाइन स्थित स्कूल से पेपर देकर निकलते परीक्षार्थी।
सबसे पहले गणित का डर अपने मन से निकलो। बार-बार अभ्यास करो। पिछले वर्षों के प्रश्न पत्र देखो। ब्लू प्रिंट के हिसाब से स्टडी करो मॉडल क्वेश्चन देखो।
अपनी मानसिक तैयारी करो। गणित को अपना दोस्त बनाओ। तुम्हें सिर्फ 10 मार्च तक गणित से दोस्ती रखनी है, दसवीं के बाद बहुत सारे कॅरियर विकल्प है जो बिना गणित के हो सकते हैं।
राज्य के कई जिलों से पूछे गए ये सवाल
12वीं की परीक्षार्थी भूमिका ने पूछा, मैं किस तरह लिखूं कि मेरिट में स्थान प्राप्त कर सकूं। सक्ति, जांजगीर, रायपुर, गरियाबंद, जशपुर, धमतरी, बालोद, बलौदाबाजार से कई परीक्षार्थियों ने आंकिक प्रश्नों की तैयारी, हिन्दी गद्य एवं पद्य में एक से अधिक शीर्षक, अंग्रेजी में पैराग्राफ में या पॉइंटवाइस लिखना है, उत्तर लिखने का क्रम, 5 अंकों वाले प्रश्नों में कितना समय देना चाहिए, उत्तर अपनी भाषा में लिखते हैं तो नम्बर कांटे जाएंगे क्या? गाइड की सहारे से पढ़ाई करें या नोट्स बनाए हैं उनसे तैयारी करें? जैसे सवाल पूछे। एक्सपर्ट ने सभी सवालों का जवाब दिया।
Published on:
17 Feb 2025 11:39 am
बड़ी खबरें
View Allरायपुर
छत्तीसगढ़
ट्रेंडिंग
