जल ही जीवन कार्यक्रम के तहत
छत्तीसगढ़ राज्य को महत्वपूर्ण उपलब्धि मिली है। रायपुर राज्य में 4 स्टार श्रेणी प्राप्त करने वाला पहला शहर बन गया है। इस सफलता के बाद, रायपुर को 6.13 करोड़ रुपए की पहली किस्त के रूप में प्रोत्साहन राशि मिली है। यह राशि एस.टी.पी. (सीवेज ट्रीटमेंट प्लांट) के कुशल प्रबंधन और जल पुनर्चक्रण के प्रयासों के लिए दी गई है।
एसटीपी को क्रमश 3 और 4 स्टार रेटिंग प्राप्त
निगम ने विभिन्न स्थानों पर 6 से 90 एमएलडी क्षमता वाले 4 एसटीपी स्थापित किए हैं। इन एसटीपी का संचालन निरंतर किया जा रहा है और भारत सरकार द्वारा इसकी थर्ड पार्टी जांच भी कराई गई। इसके परिणामस्वरूप ग्राम-भाठागांव, ग्राम-निमोरा, ग्राम-कारा, और ग्राम-चंदनीडीह में संचालित एसटीपी को क्रमश 3 और 4 स्टार रेटिंग प्राप्त हुई है।
नगर निगम ने एसटीपी के कुशल संचालन और जल पुनर्चक्रण को बढ़ावा देने के लिए ऊर्जा दक्षता को ध्यान में रखते हुए योजनाएं बनाई हैं। इसके माध्यम से समय-समय पर तकनीकी उन्नति की जाएगी, जिससे उपचारित जल का उत्पादन और अधिक प्रभावी रूप से हो सकेगा।