29 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

समधियों का ऐसा डांस अबतक नहीं देखा होगा आपने, साड़ी पहनकर लिपिस्ट-बिंदियां में लगाए कातिलाना ठुमके

-समधियों का ऐसा डांस अबतक नहीं देखा होगा आपने-समधनों की साड़ी पहनकर जमकर नाचे समधी-पुरुषों ने किया मजेदार घूंघट डांस-राजगढ़ से उत्तर प्रदेश गई थी बारात

2 min read
Google source verification
News

समधियों का ऐसा डांस अबतक नहीं देखा होगा आपने, साड़ी पहनकर लिपिस्ट-बिंदियां में लगाए कातिलाना ठुमके

राजगढ़.भारत संस्कृतियों और परंपराओं से परिपूर्ण देश है। यहां कुछ ही किलोमीटर के हिसाब से भाषा और परंपरा बदल जाती है। खासतौर पर शादी समारोह के दौरान अलग अलग रीत रिवाज देखने को मिलते हैं। अबतक आपने भी अलग-अलग शहरों और राज्यों की शादियों की अलग-अलग रीत रिवाज देखे और सुने होंगे। लेकिन, हम आपको जिस रीत के बारे में बताने जा रहे हैं वो शायद ही आपने कभी देखा या सुना हो।

हम जिस रीत-रिवाज के बारे में आपको बता रहे हैं वहां समधी, महिलाओं के कपड़े पहनकर उन्ही कां श्रृगार करते हैं, फिर जमकर नाचते भी हैं। यहां समधी बेटी की विदाई से पहले दूल्हे के पिता को साड़ी पहनाते हैं और दूल्हे के पिता के साथ ही बारातियों के साथ जमकर डांस भी करते हैं। खास बात ये है कि, इस दौरान सामने खड़ी महिलाएं उन्हें गालियां देते हुए गीत भी गाती हैं। यह अनोखी परंपरा पाल समाज की है।

यह भी पढ़ें- मध्य प्रदेश से हटाया गया नाइट कर्फ्यू, सरकार का बड़ा ऐलान


राजगढ़ से उत्तर प्रदेश गई बारात

दरअसल, मध्य प्रदेश के राजगढ़ से उत्तर प्रदेश गई एक बारात में वहां की महिलाओं ने समधियों को न सिर्फ महिलाओं के कपड़े पहनाए। बल्कि महिलाओं के इस्तेमाल में आने वाला क्रीम, पाउडर, लिपस्टिक, काजल, बिंदी आदि लगाकर श्रृंगार किया। इसके बाद उन्हें जमकर नाचने के दौरान खूब गालियां दीं। हालांकि, समधियों ने भी साड़ी पहनकर और बिंदी मेकअप करके ऐसे ठुमके लगाए, जिसे देखकर वहां मौजूद लोग भी झूम उठे।

यह भी पढ़ें- CM हेल्पलाइन की शिकायत पर अब होगा तत्काल एक्शन, लापरवाही बरतने वाले विभाग पर गिरेगी गाज


सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा समधियों के डांस का वीडियो

बता दें कि, जिले के सारंगपुर में पाल समाज के मोहन सिंह पाल के बेटे की शादी थी, उनके बेटे की बारात झांसी जिले के टहरौली गांव में हुई थी। यहां बारात के बीच समधनों ने समधियों को महिलाओं के कपड़े पहनाकर उनका महिलाओं की तरह श्रंगार किया, फिर उनसे डांस भी करवाया। बारातियों ने इसका वीडियो बना लिया और अब यहीं वीडियो सोशल मीडिया पर खासा वायरल भी हो रहा है। उत्तर प्रदेश की ये खास परंपरा मध्य प्रदेश के राजगढ़ जिले में इन दिनों खासा चर्चा का विषय बनी हुई है। बता दें कि, समधियों के डांस की ये अनोखी परंपरा दुल्हन की विदाई के समय करनी होती है।