
पश्चिम रेलवे ने शुरू की शॉर्ट हैंड परीक्षा की जांच, सामने आई कई गड़बड़ियां
रतलाम. पश्चिम रेलवे ने इसी माह रेल मंडल में हुई शॉर्ट हैंड परीक्षा की जांच शुरू कर दी है। जांच में प्रथम दृष्टया तकनीकी कई गड़बड़ियां वरिष्ठ अधिकारियों को मिली है। दूसरी बार पश्चिम रेलवे ने अपनी जांच में पत्रिका की उन खबरों को भी जांच में लिया है, जो शॉर्ट हैंड परीक्षा की गड़बड़ी के मामले में प्रकाशित हुई थी।
रेलवे ने अक्टूबर माह में शॉर्ट हैंड परीक्षा का आयोजन किया था। कार्मिक विभाग द्वारा 4 पद के लिए आयोजित परीक्षा में कुल 20 रेल कर्मचारियों ने परीक्षा दी थी। इसमें आरोप लगे थे कि, परीक्षा में कुछ कर्मचारियों ने शॉर्टहैंड के बजाए टाइप करके लिखा था। जबकि, एक कर्मचारी ने तो हाथ से सामान्य रुप से लिखा था। इसके बाद मंडल रेल प्रबंधक विनीत गुप्ता को मामले की शिकायत हुई थी। इस शिकायत के बाद डीआरएम ने जांच शुरू की और पूरे मामले में जानकारी पश्चिम रेलवे को दी। इसके बाद ही पश्चिम रेलवे ने मंडल के अपर रेल मंडल प्रबंधक के.के सिन्हा से पूरे मामले की जानकारी ली।
पढ़ें ये खास खबर- इन पदों के लिए निकली भर्तियां, अधिक्तम उम्र 45 साल, ऐसे करें आवेदन
इस तरह पकड़ाई आया मामला
असल में जब परीक्षा की कापी और तैयार परिणाम मंडल के एक वरिष्ठ अधिकारी के पास हस्ताक्षर के लिए भेजा गया। जब अधिकारी ने परिणाम के साथ कापियों की जांच की तो उन्होंने ही इस मामले को पकड़ा की शॉर्ट हैंड के बजाए दो कर्मचारियों ने साधारण रुप से टाइप करके कापी में लिखा है। इसके बाद परीक्षा परिणाम को रोक दिया गया। इस बीच जब यह बात उन रेल कर्मचारियों को पता चली जिन्होंने परीक्षा दी थी तो मंडल रेल प्रबंधक गुप्ता को शिकायत कर दी गई। अब तक जो जांच पश्चिम रेलवे ने की है, उसमे नया खुलासा हुआ है। परीक्षा आयोजन के नोटिफिकेशन व परीक्षा के बीच तैयारी के लिए जितने दिन का समय दिया जाना चाहिए, उसका पालन कार्मिक विभाग ने नहीं किया। ऐसे में अब परीक्षा कभी भी निरस्त हो सकती है।
दूसरी बार पत्रिका की खबरें जांच का आधार
इसी वर्ष ये दूसरी बार हुआ है, जब पत्रिका की खबर जांच के लिए प्रमुख आधार बनी हैं। इससे पहले जनवरी महीने में आयोजित परीक्षा में पेपर आउट के मामले को पत्रिका ने प्रमुखता से उठाया था। तब रेलवे के सतर्कता विभाग यानी विजिलेंस ने पत्रिका की खबरों के बाद सूरत से इस मामले में गड़बड़ पकड़ी थी व मंडल के एक कर्मचारी को तो मुंबई मुख्यालय बुलाकर बयान लिए थे। इसके बाद रेलवे ने उक्त परीक्षा को निरस्त कर दिया था।
जांच चल रही है
मामले को लेकर मंडल रेलवे प्रवक्ता मंडल रेलवे प्रवक्ता का कहना है कि, परीक्षा मामले में फिलहाल जांच चल रही है। जांच के पूर्व कुछ भी नहीं कहा जा सकता है।
यहां जमीन उगल रही है आग - देखें Video
Published on:
28 Oct 2021 08:56 pm
बड़ी खबरें
View Allरतलाम
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
