
school_9ae308
सागर. शासकीय और अशासकीय स्कूलों में कक्षा तीसरी, छठवीं और नौवीं के विद्यार्थियों की दक्षता और कमियां जानने परख राष्ट्रीय सर्वेक्षण (परीक्षा) का आयोजन बुधवार को किया जा रहा है। सर्वे में संभाग के कुल 618 और जिले के 126 स्कूल शामिल होंगे। शहर में परीक्षा के लिए सेंट जोसफ कॉन्वेंट स्कूल स्कूल से सुबह 7 बजे परीक्षा सामग्री और पेपर का वितरण किया जाएगा। इस सर्वे परीक्षा के लिए जिले के 618 स्कूलों का रेंडम चयन किया गया है। सागर जिले में 9 अनुदान प्राप्त, 5 केंद्रीय, 48 शासकीय और 62 अशासकीय स्कूलों का चयन हुआ है। इन स्कूलों के विद्यार्थी परीक्षा में शामिल होंगे। इनमें एक कक्षा में 30 से लेकर अधिकतम 60 विद्यार्थियों को शामिल किया जाएगा। स्कूलों में सर्वेक्षण 3, 6 और 9 वीं के छात्रों पर केंद्रित होगा। परीक्षा में प्रश्न ओएमआरशीट के माध्यम से बहु विकल्पीय प्रारूप में होंगे। यह सर्वेक्षण न केवल बच्चों की दक्षता का आकलन करेगा, बल्कि शैक्षणिक रैंकिंग में भी महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगा। यह पारंपरिक शिक्षा पद्धतियों से हटकर छात्रों के समग्र विकास और उनके ज्ञान के गहन विश्लेषण पर जोर देता है
।इस तरह किया गया स्कूलों का चयन
परख राष्ट्रीय सर्वेक्षण 2024 के लिए सेंपल स्कूलों के रूप में जिले की शासकीय सहित मप्र शासन से अनुदान प्राप्त शालाओं, गैर अनुदान प्राप्त अशासकीय शालाओं, केंद्रीय, नवोदय विद्यालयों को चयनित किया गया है। भाषा के संबंध में भी यह स्पष्ट किया गया है कि सेंपल शाला अंतर्गत जिस माध्यम की शाला चयनित होती है, उस माध्यम की प्रथम भाषा पर सर्वे होगा। यदि अंग्रेजी माध्यम की कई शाला सेम्पल शाला के रूप में चयनित की जाती हैं, तो वहां अंग्रेजी भाषा को सर्वे में शामिल किया गया है।
प्रशिक्षु शिक्षक बने फील्ड इन्वेस्टीगेटर
फील्ड इन्वेस्टीगेटर का चयन डाइट प्राचार्य करेंगे। एक कक्षा के लिए एक फील्ड इन्वेस्टीगेटर होगा। फील्ड इन्वेस्टीगेटर के रूप में डाइट में अध्ययनरत डीएलएड प्रथम एवं द्वितीय वर्ष के प्रशिक्षणार्थियों का चयन किया गया है। जरूरत पडऩे पर बीएड एवं एमएड के प्रशिक्षणार्थियों को शामिल किया जाएगा।किस जिले से होंगे कितने स्कूल शामिल
जिला स्कूलों की संख्या
सागर 126
दमोह 104
पन्ना 103
छतरपुर 99
टीकमगढ़ 96
निवाड़ी 90
वर्शनचयनित स्कूलों के समस्त शिक्षकों को सुबह 8.30 बजे स्कूल में उपस्थित होने के निर्देश हैं। सुबह 10 बजे परीक्षा शुरू होगी। सर्वेक्षण के लिए पहले छात्र-छात्राआें को माक टेस्ट भी कराए गए हैं।
अरविंद जैन, जिला शिक्षा अधिकारी
Updated on:
04 Dec 2024 12:40 pm
Published on:
04 Dec 2024 12:40 pm
