
Sirohi: फोटो-पत्रिका
सिरोही। दशा माता की मूर्ति विसर्जन के दौरान शनिवार को शिवगंज क्षेत्र में एक दर्दनाक हादसा हो गया। बड़गांव स्थित गोपेश्वर महादेव मंदिर के पास एनीकट में तीन साल की बच्ची डूब गई। घटना के बाद करीब चार घंटे तक चले सर्च ऑपरेशन में एसडीआरएफ और स्थानीय गोताखोरों की टीम ने बच्ची का शव पानी से बाहर निकाला। हादसे के बाद मौके पर मौजूद परिवार में कोहराम मच गया।
जानकारी के अनुसार सुमेरपुर के बस स्टैंड क्षेत्र में रहने वाला वाघेला परिवार शनिवार सुबह दशा माता की मूर्ति विसर्जन के लिए बड़गांव पहुंचा था। परिवार के लोग गोपेश्वर महादेव मंदिर के सामने स्थित एनीकट के पास मूर्ति विसर्जन से पहले पूजा-अर्चना और आरती कर रहे थे। इसी दौरान परिवार की तीन वर्षीय बच्ची चंद्रिका खेलते-खेलते पानी के किनारे पहुंच गई।
बताया जा रहा है कि अचानक उसका पैर फिसल गया और वह एनीकट के गहरे पानी में जा गिरी। बच्ची के पानी में गिरते ही परिजनों में अफरा-तफरी मच गई। परिवार के लोगों ने तत्काल उसे तलाशने की कोशिश की, लेकिन पानी गहरा होने के कारण बच्ची का पता नहीं चल सका। देखते ही देखते धार्मिक आयोजन का माहौल मातम में बदल गया।
हादसे की सूचना मिलते ही शिवगंज थाना पुलिस मौके पर पहुंची। पुलिस ने स्थानीय गोताखोरों की मदद से बच्ची की तलाश शुरू करवाई। काफी देर तक पानी में सर्च करने के बावजूद सफलता नहीं मिली। इसके बाद एसडीआरएफ टीम को मौके पर बुलाया गया।
एसडीआरएफ के पहुंचने के बाद स्थानीय गोताखोरों और रेस्क्यू टीम ने संयुक्त रूप से अभियान चलाया। पानी में अलग-अलग हिस्सों में तलाश की गई। करीब चार घंटे की मशक्कत के बाद टीम को बच्ची का शव बरामद करने में सफलता मिली।
रेस्क्यू टीम ने शव को पानी से बाहर निकालकर पुलिस के हवाले किया। पुलिस ने आवश्यक कार्रवाई के बाद शव को अस्पताल पहुंचाया। चिकित्सकीय परीक्षण और अन्य कानूनी प्रक्रिया पूरी होने के बाद शव परिजनों को सौंप दिया गया। हादसे के बाद वाघेला परिवार का रो-रोकर बुरा हाल है। जिस परिवार ने दशा माता की पूजा और मूर्ति विसर्जन के लिए सुबह की शुरुआत की थी, उसे कुछ ही देर में अपनी मासूम बच्ची को खोने का दुख झेलना पड़ा।
पुलिस ने घटना को लेकर जांच शुरू कर दी है। हादसे के बाद एनीकट के आसपास सुरक्षा व्यवस्था और बच्चों की मौजूदगी को लेकर भी सवाल उठ रहे हैं। पुलिस घटना से जुड़े तथ्यों की जांच कर रही है।
Updated on:
22 Aug 2026 09:35 pm
Published on:
22 Aug 2026 09:35 pm
