11 फ़रवरी 2026,

बुधवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

सरसों पर बड़ा अपडेट, उत्पादन और भाव दोनों हैं कम, किसान मायूस

Shri Ganga Nagar News : कृषि बहुल श्रीगंगानगर जिले के किसानों पर दोहरी मार पड़ रही है। इस बार सरसों का उत्पादन और भाव दोनों ही कम है। जानें पूरा मामला।

2 min read
Google source verification
shri_ganga_nagar_mustard.jpg

Sri Ganganagar Mustard

Shri Ganga Nagar News : कृषि बहुल श्रीगंगानगर जिले के किसानों पर दोहरी मार पड़ रही है। इस बार सरसों का उत्पादन और भाव दोनों ही कम है। सरसों का न्यूनतम समर्थन मूल्य (एमएसपी) 5650 रुपए प्रति क्विंटल है जबकि मंडी में 4501 से 5261 रुपए भाव चल रहा है। नई धानमंडी श्रीगंगानगर में नौ हजार क्विंटल सरसों की आवक हुई है। राजफैड एक जन आधार कार्ड पर 25 क्विंटल सरसों की खरीद कर रहा है। श्रीगंगानगर, हनुमानगढ़ व अनूपगढ़ जिलों में सरसों और चना की एमएसपी पर खरीद करने के लिए 61 खरीद केंद्रों में से गुुरुवार तक सिर्फ 13 केंद्रों पर ही खरीद शुरू हो पाई है। श्रीगंगानगर जिले में एक से चार अप्रेल तक 60 किसानों को टोकन जारी किए गए लेकिन अभी तक एक भी किसान सरसों लेकर नहीं आया। इस कारण यहां पर एमएसपी पर खरीद नहीं की गई। अनूपगढ़ जिले में 60 किसानों से 1411 क्विंटल और हनुमानगढ़ में 82 किसानों से 952 क्विंटल सरसों की एमएसपी पर खरीद की गई है।

आठ लाख बैग बारदाना की आपूर्ति

राजफैड अधिकारियों का दावा है कि सरसों व चना खरीद के लिए रबी सीजन में 30 लाख थैले बारदाने की आवश्यकता है। अभी तक तीनों जिलों में आठ लाख बैग बारदाने की आपूर्ति हो चुकी है। इसमें श्रीगंगानगर और हनुमानगढ़ में तीन-तीन लाख और अनूपगढ़ में दो लाख थैले बारदाने की आपूर्ति आ चुकी है।

यह भी पढ़ें - IPL 2024 : जयपुर पहुंची RCB की टीम ने मचाया धमाल, देखें फोटो

इन केंद्रों पर हुई एमएसपी पर खरीद

राजफैड के अनुसार चार अप्रेल को ग्राम सेवा सहकारी समिति 9 ए,ग्राम सेवा सहकारी समिति 12 एच, अनूपगढ़, ग्राम सेवा सहकारी समिति 17 एमडी, घड़साना, रावला, श्रीविजयनगर, भादरा, गोलूवाला, नोहर, पल्लू, रावतसर,संगरिया आदि में 2655 बैग 1327.5 क्विंटल सरसों की न्यूनतम समर्थन मूल्य पर खरीद की गई है।

सरसों की एमएसपी पर खरीद शुरू - राजफैड क्षेत्रीय प्रबंधक

राजफैड क्षेत्रीय प्रबंधक श्रीगंगानगर हरिसिंह ने कहा सरसों की एमएसपी पर खरीद शुरू कर दी गई है। तीनों जिलों में चार अप्रेल तक 400 किसानों को टोकन जारी किए गए हैं जबकि श्रीगंगानगर जिले में 60 में से एक भी किसान एमएसपी पर सरसों बेचने के लिए नहीं आया।

यह भी पढ़ें - Good News : राजस्थान के स्कूलों में 11 अप्रैल को रहेगा अवकाश, शिक्षा विभाग ने जारी किया आदेश

बड़ी खबरें

View All

श्री गंगानगर

राजस्थान न्यूज़

ट्रेंडिंग