
बाल विवाह को रोकने व बालिका शिक्षा को बढ़ावा देने की दिलाई शपथ
टोंक. एक्शनएड की ओर से जिला प्रशासन, शिक्षा विभाग व महिला बाल विकास एवं अधिकारिता विभाग के सहयोग से चलाए जा रहे बाल विवाह को ना कहो, विद्यालय को हां कहों जागरूकता अभियान के तीसरे दिन बुधवार को सरकारी व निजी विद्यालयों में बाल विवाह को रोकने व बालिका शिक्षा को बढ़ावा देने के लिए हस्ताक्षर व शपथ ग्रहण कार्यक्रम का आयोजन किया गया।
एक्शनएड जिला समन्वयक व बाल विवाह रोकथाम-साझा अभियान तथा बेटी बचाओ बेटी पढ़ाओ योजना के जिला टॉस्क फोर्स सदस्य जहीर आलम ने बताया कि शिक्षा विभाग के अदेशानुसार राजकीय उच्च माध्यमिक विद्यालय कोठी नातमाम, राजकीय बालिका उच्च माध्यमिक विद्यालय निवाई व उच्च माध्यमिक विद्यालय बमोर सहित जिले के सभी सरकारी व निजी विद्यालयों में हस्ताक्षर व शपथ ग्रहण कार्यक्रमों का आयोजन किया गया।
कोठी नातमाम विद्यालय में लगभग 1300 छात्र-छात्राओं ने, राजकीय बालिका उच्च माध्यमिक विद्यालय निवाई में 440, उच्च माध्यमिक विद्यालय बमोर में 440 और निजी स्कूल के 250 छात्र-छात्राओं सहित जिले के लगभग 25000 से अधिक विद्यार्थियों ने बाल विवाह को रोकने व बालिका शिक्षा को बढ़ावा देने की शपथ ली।
उन्होंने बताया कि बाल दिवस के अवसर पर भी विद्यालयों में विद्यार्थियों को शपथ कराई जाएगी। प्रधानाचार्य दिनेश शर्मा ने बाल विवाह से जीवन में होने वाली बाधाओं से अवगत कराया। अध्यापिका ममता जाट व व्याख्याता रयाज राना ने बाल विवाह एक कुरीति के सन्दर्भ में विचार व्यक्त किए। व्याख्याता शाहिन अफरोज ने बालिकाओं को बाल विवाह से होने वाले दुष्परिणामों के बारे में जागरूक किया।
23 छात्राओं को साइकिलें वितरित
पीपलू (रा.क.). उपखंड क्षेत्र के राजकीय उच्च माध्यमिक विद्यालय लोहरवाड़ा में कक्षा 9 में अध्ययनरत 23 छात्राओं को साइकिल वितरित की गई। साइकिलें पाकर छात्राओं के चेहरे खिले नजर आए। इस मौके पर प्रिंसिपल रामजीलाल मीणा ने छात्राओं को साइकिलों के समुचित उपयोग करने की सलाह दी। इस दौरान एसएमसी अध्यक्ष मोहनलाल खंगार, रामलाल जाट, रामबक्स, रामकल्याण, नंदकिशोर, कविराज आदि मौजूद रहे।
Published on:
14 Nov 2019 04:08 pm
Copyright © 2026 Patrika Group. All Rights Reserved.
