12 दिसंबर 2025,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Weather Alert-फिर करवट लेने वाला है मौसम, इन क्षेत्रों में होगी झमाझम बारिश

तेजी से आगे बढ़ रहा है निम्न दबाव का क्षेत्र, दुर्गा पूजा पर भी पड़ सकती है मौसम की मार

2 min read
Google source verification
Weather Alert

Weather Alert

वाराणसी. मानसून लगातार नया रिकॉर्ड बनाता जा रहा है। पिछले एक पखवारे में हुई बारिश ने पिछले 25 साल का रिकॉर्ड तोड़ दिया है। अक्टूबर आरंभ हो चुका है लेकिन अभी तक मानसून की विदाई नहीं हुई है। इसी बीच मौसम में एक बार फिर से परिवर्तन की बयार बहने लगी है। मध्य प्रदेश पर बना निम्न दबाव का क्षेत्र अब आगे बढऩे लगा है और यूपी से मानसून ट्रफ भी गुजरने वाली है ऐसे में दो से लेकर पांच अक्टूबर ने इन क्षेत्रों में झमाझम बारिश होने की संभावना जतायी गयी है।
यह भी पढ़े:-बनारस में सक्रिय हुआ डी गैंग, इस बाहुबली का मिल सकता है साथ

IMAGE CREDIT: Patrika

बारिश का सबसे अधिक असर बिहार के पश्चिम इलाके के साथ मध्य प्रदेश के कुछ हिस्से व पूर्वांचल में दिखायी देगा। लोगों के लिए राहत की बात यही है कि इस बार बहुत अधिक बारिश नहीं होगी। लेकिन बारिश के चलते दुर्गा पूजा प्रभावित हो सकती है। तीन दिन के बाद पूर्वी यूपी से बारिश क्रम हो जायेगी। बनारस की बात की जाये तो यहां पर पहले ही सामान्य से अधिक बारिश हो चुकी है ऐसे में अब पानी बरसने से आंकड़े में बढ़ोतरी हो जायेगी।
यह भी पढ़े:-सब्जी विक्रेता पिता के पैरों से लिपट कर रो पड़े बीजेपी प्रत्याशी

सुबह से ही बदला मौसम, बढऩे लगी उमस
बनारस में सुबह से ही मौसम में बदलाव हो गया है। आसमान में बादल छाये हुए हैं और उमस में बढ़ोतरी हो रही है। अभी तक सामान्य मौसम था लेकिन एक बार फिर लोगों को उमस के चलते पसीना होने लगा है। मौसम विभाग की माने तो शाम से बनारस में बारिश हो सकती है और तीन दिन तक हल्की से लेकर झमाझम बारिश होने की संभावना बनी है।
यह भी पढ़े:-बकरी चोरी के आरोप में दो नाबालिग को नंगा करके घुमाया, वीडियो वायरल

तो फिर मानूसन सीजन की अंतिम होगी बारिश
देश से सितम्बर में ही मानसून की वापसी हो जाती है और जून से लेकर सितम्बर तक मानसून सीजन माना जाता है लेकिन इस बार की कहानी अलग है। अक्टूबर आरंभ हो चुका है और अभी तक मानसून की वापसी नहीं हुई है। संभावना जतायी गयी है कि १० अक्टूबर से मानसून की वापसी शुरू हो जायेगी। यदि ऐसा होता है तो पूर्वी यूपी में मानसून की यह अंतिम बारिश होगी।
यह भी पढ़े:-
उपचुनाव में सपा को लगा सबसे तगड़ा झटका, इस सीट से खारिज हुआ प्रत्याशी का पर्चा